Если бы выборы состоялись сейчас, поменялись бы предпочтения украинцев?

28.08.2015 13:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если бы выборы состоялись сейчас, поменялись бы предпочтения украинцев?

В начале предвыборной гонки социологи решили проверить, кому из партий жители Украины симпатизируют больше всего. Максимальное признание завоевали парламентские партии. Все, кроме "Народного фронта", рейтинг которого значительно пошатнулся, сообщает dialog.ua.

Лидирует среди заявленных партий по-прежнему Блок Порошенко. Следом за ним не отстают "Батьківщина", "Самопоміч", "Опозиционный блок" и "Радикальная партия". Рейтинги разных социологических компаний и различных опросов отличаются.

Как сообщают "Демократические инициативы" по состоянию на август Блок Петра Порошенко – 14,4%, следом – "Самопоміч" - 9%, "Опозиционный блок" - 7,5%, "Радикальная партия" - 7,3% и "Батьківщина" - 6,7%. При этом рейтинг партии Порошенко возрастает до 4%, что немного не дотягивает до проходного барьера в 5%. "Народный фронт", который лидировал в 2014-м году на выборах в парламент, сейчас поддерживает всего лишь 1% украинцев.

Украинский институт социологических исследований также предоставил свой рейтинг. Здесь количество опрошенных превышало количество, предоставленное "Демократическими инициативами", но, в целом, показатели не особо разнятся. БПП получил 23,7% голосов, а дальше с немалым отрывом идут: "Батьківщина" - 11,9%, "Опозиционный блок" - 11,2%, "Самопоміч" - 10,5% і "Радикальная партия" - 9,3% . На грани с проходным барьером балансируют: "Свобода" - 7,4%, "Правый сектор" - 4,6% , "Народный фронт" и "Гражданская позиция" по 3,5%. В опросах института партию соратников Коломойского "Укроп" поддержали 1,5%.

При этом, в результате "Деминициатив" исследователи выявили пять условных регионов и лидеров в них: Восток, Запад, Центр, Юг и Донбасс. У БПП больше всего голосов на Западе - 17,2%, меньше всего на юге - 12,6%. "Самопоміч" также отдано больше голосов на Западе - 14,5%, а вот меньше всего на Востоке - 3,9%."Батьківщина" большинство голосов палучила от юга страны - 7,9%, а меньше всего от Востока - 2,8%. Партия Олега Ляшка набрала по 9% на Западе и в Центральных областях, а в остальных частях Украины - почти 5%. "Опозиционный блок" почти отказались поддерживать на Западе - 0,9% и в центральных частях - 4%, а больше всего сторонников на Юге и Востоке- 15% и 16%.


Фото: 112.ua/

Теги: Украина, Донбасс, выборы, голосование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх