Порошенко назвал виновных в бойне у стен парламента

06.09.2015 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко назвал виновных в бойне у стен парламента

За столкновения на площади под Верховной Радой Украины 31 августа, во время которых есть погибшие и раненые, несут ответственность не только непосредственные исполнители, но и лидеры инициировавших их политических сил, и финансирующие их олигархи. Об сегодня, 6 сентября, в эфире одного из украинских телеканалов заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Безусловно, есть ответственность исполнителей, которые бросали гранаты и петарды с гвоздями, шурупами и прочими факторами поражающими. И есть ответственность руководства политических сил, которые организовали, содействовали, давали команды, и в том числе согласовывали там наличие людей с оружием. - отметил президент. - Есть ответственность финансистов-олигархов, которые в этом также принимали участие".

Порошенко высказал убеждение, что мы должны четко разделить ответственность. "С одной стороны - человек с оружием всегда выполняет команды командира. И если он получил команду на штурм - он использует гранату боевую, инструмент уничтожения людей, она бросает петарду, начиненную гвоздями, другими вещами, поджигает, бросает. Потому что он исполняет приказ. Он там видит врага, которого должен уничтожить. А политические руководители, или политиканы, они имеют совсем другую цель, - подчеркивает глава государства. - Для них, на самом деле, это спектакль, как бы ужасно это ни звучало, для того, чтобы получить пару лишних мандатов в районном совете. И этому было посвящено шоу во время принятия Конституции".

Президент сообщил, что у него в этот день было запланировано 3-4 часовое пребывание в Раде "для того, чтобы произошла дискуссия, чтобы произошла процедура разъяснения… за что именно голосуют только в первом чтении". "Но разве эти политически силы, которые хотели сорвать принятие, они хотели дискуссии, они хотели разъяснения? Разве те люди, которые пришли под Верховную Раду, в том числе и боевики, они пришли для дискуссии?" - вопрошает Порошенко.

Напомним, что 31 августа народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого под зданием парламента начались столкновения. Протестующие стали забрасывать силовиков петардами и дымовыми шашками, позже один из них бросил в группу силовиков боевую гранату. В событиях под Радой пострадали около 150 человек. Три бойца Нацгвардии погибли.

МВД задержало 30 человек, в том числе того, кто бросил гранату (им оказался боец из батальона "Сич"). Лидер ВО"Свобода" Олег Тягнибок и другие члены партии 4 сентября побывали на допросах относительно столкновений под парламентом 31 августа, по результатам которых стало известно о том, что Игорю Швайке, Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову объявлено о подозрении.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх