Порошенко: Савченко и Сенцова нужно освобождать, а не обменивать на российских военных

14.09.2015 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: Савченко и Сенцова нужно освобождать, а не обменивать на российских военных

Как сообщает dialog.ua, украинский президент Петр Порошенко намерен добиваться освобождения осужденных в России политических заключенных Надежды Савченко и Олега Сенцова. Обменивать украинцев на российских военных глава государства не собирается.

"Каково основное различие между Сенцовым, Савченко и другими нашими героями, и военными агрессоров, что были захвачены на моей территории, с оружием в руках, как агрессоры? Сенцов очень известный украинский режиссер. Единственное, за что его привлекли к ответственности – это то, что он украинец и гордится этим. У него в руках никогда не было оружия. У российского называемого суда не было никаких доказательств. И его посадили в тюрьму на 23 года... Савченко – капитан моих воздушных сил, и как капитан украинской армии, она защищала армию на территории Украины. Она не делала ничего плохого, выполняя лишь то, что должна делать, находясь в армии... Об обмене здесь и речь быть не может. Нет-нет-нет-нет-нет. Я делаю все возможное, чтобы украинские герои были дома", - заявил Порошенко.

Он считает, что в этом стремлении его поддержат все украинцы и международное сообщество.

Ранее сообщалось, что Савченко, Немцов и Сноуден номинируются на премию Сахарова. Полный официальный список номинирующихся на премию Сахарова можно будет увидеть на сайте Европарламента уже 28 сентября. Однако победитель будет определен в октябре 2015 года.



Фото: podrobnosti.uа

Теги: Донбасс, обмен, Олег Азарченко, Надежда Савченко, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх