Мнение: арест практически всего руководства Коми - только начало, сядут все, кто одобрил аннексию Крыма и войну против Украины

19.09.2015 19:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: арест практически всего руководства Коми - только начало, сядут все, кто одобрил аннексию Крыма и войну против Украины

Сенсация дня: задержаны глава Коми и практически вся верхушка республики. То ли еще будет...

Известно, что Гайзера (член Высшего совета партии "Единая Россия", возглавляет республику Коми с 2010 года, переизбран на этот пост в 2014 году, когда он набрал почти 79% голосов) взяли в Москве (он находился в отпуске и планировал вылететь за рубеж). В то же время в Санкт-Петербурге был задержан спикер парламента Коми Игорь Ковзель. Взяты также зам.главы Коми Константин Ромаданов, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы Евгений Самойлов и Павел Морущак, который отвечал за работу информационного отдела в правительстве Коми.

Следственный комитет РФ сообщил, что сотрудники ведомства и ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого Вячеславом Гайзером, Александром Зарубиным, Алексеем Черновым и Валерием Веселовым. В отношении предполагаемых 19 лидеров и участников сообщества возбудили уголовное дело. По данным следствия, в период с 2006 по 2015 год они совершали преступления, предусмотренные статьями "преступное сообщество" и "мошенничество" (210 и 159 УК). Их целью было "совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом".

Вот как прокомментировал всё это аналитик, ведущий програм в espreso.tv и на Radio Svoboda Виталий Портников:

"Не думаю, что арестованный сегодня в Сыктывкаре глава Коми Вячеслав Гайзер является моим читателем. Но именно ему - и другим находившимся в Кремле в момент позорного заседания по присоединению Крыма - было адресовано предупреждение: вы аплодируете на собственных похоронах. Потому что сталинизм не может быть наполовину. И если уж общество одобряет оккупацию чужих земель, то оно благосклонно воспримет и расправу над воровской "элитой". А другого рецепта решения проблем, кроме раскулачивания "элит", авторитаризм не знает. Арест практически всего руководства Коми - только начало. Сядут все, кто одобрил аннексию Крыма и войну против нашей страны - члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, руководители регионов, чиновники администрации.
На руинах российской власти останутся только Путин с Медведевым -  да и те ненадолго".



Теги: Украина, Россия, Крым, Кремль, задержание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх