Лукашенко в США раскритиковал политику Запада и пригрозил Третьей мировой войной

27.09.2015 20:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лукашенко в США раскритиковал политику Запада и пригрозил Третьей мировой войной

Впервые за 10 лет прибывший в Штаты, президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении на саммите ООН обрушился с критикой на Запад. И сделал мрачный прогноз.

Лукашенко заявил, что после распада СССР в мире был нарушен баланс сил. "Нет такого баланса, нет стабильности, нет и мира. Это проявления системного кризиса", - отметил он. - Сейчас мир, как никогда за последние тридцать лет, разделенный, разобщенный".
Кроме того, Лукашенко заявил, что не понимает, почему нынешнее правительство Сирии в лице Асада так неугодно Западу. "Припомните недавние события. Предположение наличия в Ираке ядерного оружия дало повод известным государствам демократизировать Ирак. Но ядерное оружие, где оно? Демократия в Ираке, где? - поинтересовался глава Беларуси. - Страны не признали, что они виновны и пошли дальше. Сначала Тунис, потом Ливвия. А результат всё тот же... Может, пора уже прекратить? Так нет, рванули в Сирию, продолжаете убивать людей и хотите свергнуть действующее правительство. Зачем?"
Что же до военного конфликта в Украине, то он, по мнению Лукашенко, может стать причиной "начала жары во всем мире".
"Если мы допустим дальнейшую эскалацию конфликта, не остановим братоубийство и кровопролитие в Европе, жарко будет всем цивилизованным странам", - спрогнозировал президент Беларуси, отметив, что таким образом мир сделает еще один шаг к "глобальному конфликту, а возможно, и к Третьей мировой войне".

Ранее о том, чем грозит миру проигрыш Украине в борьбе с российской агрессией, высказался в США президент Украины Петр Порошенко.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх