В Минобороны рассказали, о чем пресс-центру АТО запрещено говорить

29.09.2015 10:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Минобороны рассказали, о чем пресс-центру АТО запрещено говорить

Пресс-центру антитеррористической операции  запрещено сообщать подробности обстрелов со стороны боевиков, которые привели к потерям среди украинских военных. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор департамента социальной и гуманитарной политики оборонного ведомства Валентин Федичев. 

 "Первое - пресс-службе запрещалось показывать, эффективными или неэффективными были обстрелы противника, а именно, если у нас были потери в людях, технике, то было запрещено говорить, когда, в какую минуту, по какому блокпосту противник нанес огневой удар, который привел к потерям. О чем это говорит? Если бы мы распространяли правдивую информацию, что именно на блокпосте номер такой-то, около населенного пункта такого-то, в столько-то часов, минут ударили "Грады" и в результате было уничтожено столько-то техники и столько-то людей, мы бы фактически противнику говорили, что ваши координаты, которые вы выбрали для обстрела – верные", - заявил он. 

По его словам, каждый день он получал три документа о ситуации на Донбассе.

"Первый документ, хронология обстрелов по силам АТО и обстрелов со стороны сил АТО, ежеминутно. Следующий - полная разведывательная информация о том, что происходит по ту сторону линии соприкосновения. Третий - обзор СМИ так называемых "ЛНР" и "ДНР" и РФ относительно событий на Востоке Украины, полный. Специально делали подготовленные люди. Я получал информацию в отношении всех правонарушений в Донецкой и Луганской областях от ОГА и все заявления граждан о тех или других, если они были, конфликтах с военными. На основании этой информации я составлял сообщение на противоположную сторону, потому что шла информационная война", - добавил он. 

 Напомним, что бывший пресс-офицер Антитеррористической операции  Алексей Дмитрашковский подал в суд на Минобороны из-за невыплаты зарплаты. Кроме того, он рассказал, что когда был в АТЦ на должности спикера "достаточно говорил неправды". Также Дмитрашковский сообщил, что информация об Иловайске не соответствовала действительности. 


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, , запрет, пресс-конференция

Вверх