Министр юстиции отреагрировал на решение о размораживания соцвыплат жителям Донбасса

17.10.2015 12:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр юстиции отреагрировал на решение о размораживания соцвыплат  жителям Донбасса

Решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) относительно размораживания выплат зарплат, пенсий и соцвыплат жителям Донбасса в зоне АТО не будет иметь особых последствий, поскольку этот вопрос урегулирован законом.

Об этом пишет "Главком", который пообщался с представителями правительства.

"В бюджете Пенсионного фонда средства на это есть. По каждому человеку мы располагаем информацией, когда была прекращена выплата. Более того, когда человек переезжает на подконтрольную нам территорию, мы выплачиваем всю сумму задолженности пенсии сразу, одним платежом. То есть эта схема уже налажена и действует. Вопрос в другом  как мы можем осуществить выплату на оккупированной территории. И этого в решении суда нет. Будем просить судей садиться в инкассаторские машины и развозить средства пенсионерам на оккупированные территории", — подчеркнул министр социальной политики Павел Розенко.

По мнению министра юстиции Павла Петренко, решение ВАСУ фактически не будет работать.

"На самом деле оно сейчас не имеет никаких негативных последствий для правительства. Потому что, пока шел судебный процесс, были внесены изменения в Бюджетный кодекс, где на уровне прямой нормы закона был установлен запрет финансирования и выплат свободных бюджетных трансферов на территории Донецкой и Луганской областей до момента, пока там не будут установлены органы украинской власти. Поэтому тот временный приказ, который принимался правительством, себя исчерпал после принятия изменений в Бюджетный кодекс",— сказал глава Минюста.

Петренко отметил, что решение Кабмина в этом вопросе фактически ничего не меняет: "Это уже закон Украины  изменения в Бюджетный кодекс и заключительные положения на уровне прямого запрета. Поэтому в этой ситуации есть прямая норма закона, которую принял парламент".

"Мы подготовим соответствующее заявление о пересмотре Верховным судом. В том числе обратим внимание, что в этом деле, когда выносились постановления ВАСУ, было девять отдельных мнений судей. Я дал поручение, чтобы готовилось соответствующее заявление в Верховный суд о допуске к пересмотру данного решения суда", — сказал Петренко, назвав такое решение ВАСУ пиаром.

То есть, фактически, решение ВАСУ ни на что не повлияет, потому что все равно невозможно физически свозить деньги на оккупированные территории.

"Это манипуляции на горе людей, которые остались на оккупированных территориях. Я уже озвучивал, что предлагаю тем народным депутатам из "Оппозиционного блока", которые пытаются на этом пиариться, самым сесть в инкассаторские машины и повезти туда деньги",— подытожил глава Минюста.


Фото: smigid.com.ua

Теги: Донбасс, министр, пенсия, Кабмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх