Политолог: "Падение авторитета власти - колоссальное"

25.11.2015 20:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог: "Падение авторитета власти - колоссальное"

Глава Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Константин БОНДАРЕНКО, который ранее в беседе с "Донбассом" заявил, что Запад играет с Россией в "качели" и видит развязку ситуации на востоке нашей страны лишь через Минск, а также поделился мыслями о возросшей агрессии со стороны оккупантов и спрогнозировал перспективы сепаратистских "республик", сделал выводы касательно итогов местных выборов в Украине.


- Прокомментируйте результаты прошедших в Украине местных выборов. Что удивило - как в хорошем, так и в плохом смысле? Какие политсилы сорвали банк, а какие, напротив, разочаровали?

- Удивило то, как быстро украинцы устали от выборов и от сложившейся ситуации. Рекордно низкая явка избирателей - тому свидетельство. По результатам выборов видим, что "партия власти" (объединение Блока Петра Порошенко "Солидарность" и "Народного фронта") совместно получили чуть более 19% мандатов на уровне областных советов (в прошлом году эти две партии совместо заручились поддержкой почти 44% избирателей). То есть, падение авторитет власти - колоссальное.

На втором месте внезапно оказалась "Батькивщина" Юлии Тимошенко - свыше 12% (в прошлом году - чуть более 6%). Третье место – у "Оппозиционного блока" (11,5% - и это не смотря на то, что на значительной части его базовых регионов выборы не состоялись).

То есть, очевидно: в стране набирает силы оппозиционное движение, при этом на Юго-Востоке готовы голосовать за бывших регионалов, на Западе и Центре страны - за Тимошенко, выступающую тоже с оппозиционными лозунгами (хотя и находящуюся в коалиции). Остальные политические силы, демонстрируя ситуативный успех в отдельных регионах или на мэрских выборах, в целом не могут похвастаться серьёзными позициями в общестрановом "зачёте" (особенно это касается "Самопомощи", упавшей в рейтингах почти в два раза).

Относительно же Мариуполя и Красноармейска (выборы должны состоятся там 29 ноября), то, по моему мнению, беспредел, произошедший в этих населенных пунктах 25 октября, когда выборы были сорваны , не делает чести власти. И чем скорее будет исправлена ошибка, тем лучше для государственности. Разве не понятно, что в этих населённых пунктах народ не слишком предрасположен к власти? Но вернуть доверие можно только благодаря честным выборам, а не волюнтаристским действиям.

- На прошлой неделе премьер Арсений Яценюк анонсировал кадровые перестановки в правительстве (среди тех, кого обещал "уйти", были главы Минэнергетики Владимир Демчишин, Минздрава Александр Квиташвили и Минобразования Сергей Квит). Между тем, кресло шатается и под самим главой Кабмина. Реальна ли отставка Яценюка, и что может последовать за ней?

- Сегодня отставка Яценюка мало что решает - как и простые перестановки министров, - уверен политолог. - Любой другой управленец, придя на место Яценюка, столкнется с теми же проблемами и с тем же набором инструментов для их решения. Именно поэтому считаю, что смена правительства должна происходить только в двух случаях: а) вследствие переформатировки парламентского большинства; б) в случае получения сигнала о возможных позитивных тенденциях в экономике (чтобы новое правительство начинало с небольшого, но успеха). Пока же любые отставки - это просто выпуск пара из котлов, создание иллюзии справедливости - не более...


Андрей КРИВЦУН.

Теги: политика, Украина, выборы,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх