Россия нашла себе нового врага

25.11.2015 15:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Так падал Су-24, а вместе с ним - рейтинг Путина и котировки РФ, которые уже давно невысоки...
Так падал Су-24, а вместе с ним - рейтинг Путина и котировки РФ, которые уже давно невысоки...

Во вторник по амбициям Путина и Ко нанесли мощнейший удар. Фактически, одной ракетой были уничтожены байки о "всепобедимости" российских вооружённых сил. Но загнанный в угол зверь (а именно так сейчас выглядит кремлёвская свора) всегда становится ещё опаснее. А учитывая, что свора этого зверя шастает по Донбассу и стоит у границы с Украиной, именно нам, похоже, придётся стать тем форпостом, который будет сдерживать взбесившегося агрессора.


Долетались...


24 ноября на турецко-сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. В Минобороны России уверяют, что "сушка" не пересекала воздушную границу Турции. Турецкая же сторона заявляет, что самолет десять раз за пять минут предупреждали о том, что он нарушил воздушное пространство. И только потом сбили. Рухнул он на территории Сирии, но обломки частично упали и на турецкой территории, ранив, по словам президента Тайипа Эрдогана, двоих гражданских.

Позже, во время спасательной операции, уже сирийские повстанцы подстрелили один из российских военных вертолётов, смертельно ранив морпеха.

Какое-то время Россия пребывала в шоке. И пыталась рассказать, что её бомбардировщик, якобы сражающийся с террористами из "Исламского государства", сбили то ли эти же террористы, то ли сирийские повстанцы. Возможно даже, из украинского оружия. Но фейки быстро сдулись.

Турция официально сообщила - именно она грохнула бомбардировщик. И это был ещё тот удар. Который почти сразу одобрили в США, где глава Белого дома Барак Обама заявил, что у Турции есть право защищать своё воздушное пространство.


"Ответка"


Президент России умудрился разразиться следующим спичем после этой пощёчины: "Наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов, по-другому я не могу квалифицировать то, что случилось".

Удивительный вывих мозга, но это уже не новость. То, как российские вояки "мужественно борются с террором", Донбасс знает не по наслышке. И Грузия. И Молдова. И Чечня... Переодевания в чужую форму, стрельба из-за спин мирных граждан, нарушение всех договорённостей - это клеймо российская армия смоет не скоро.

А называть "ударом в спину" защиту своей территории от вторжения - это тоже вполне в стиле кремлёвского мировоззрения.

"Мы в дальнейшем, как и раньше, не будем оставлять без внимания подобного рода инциденты", - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, уверяя, что Россия уже предприняла первоочередные меры в связи с инцидентом в Сирии.

Путин наградил погибших (командиру Су-24 дал звание Героя Россия, морпеху - орден Мужества) и обвинил власти Турции в целенаправленной внутренней политике по поддержке радикальных исламистов.

Ударными темпами российские СМИ начали лепить из Турции, которая ещё недавно была лепшим другом, образ врага. В РФ громят турецкие заведения, забрасывают камнями посольство, рвут флаги, бросают клич отказаться от турецких вещей. Такое впечатление, что у многих россиян в голове находится некий "переключатель ненависти". Щёлк - и ненавидят прибалтов. Щёлк - и грузинов, украинцев, американцев. Теперь вот - до турков дощёлкались...

МИД РФ не рекомендовал россиянам ездить в Турцию, где, как вдруг выяснилось, велика "критическая масса террористических проявлений". Ростуризм фактически запретил туроператорам и турагентам распродавать путёвки в Турцию (где сейчас по самым скромным подсчётам отдыхает более 10 тыс. россиян).

Агрессивная политика Кремля привела к тому, что вскоре жители РФ будут ездить только на внутренние курорты. И по причине отсутствия средств, и потому что им везде будут не рады, и из-за того, что для российских туроператов ранее любимые направления оказались в "чёрном списке".

Ранее под удар попал Египет. 8 ноября Путин указом № 553 порекомендовал туроператорам и турагентам "воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки" из России в Египет. Этим же указом было прекращено авиасообщение между двумя странами. Тогда причиной стала катастрофа российского пассажирского авиалайнера над Синайским полуостровом. Как позже выяснилось, на борту было взрывное устройство. Все более 220 человек (в основном туристы), которые были на борту - погибли...

Ну, а в Крыму особо не отдохнёшь. И не сезон. И темно там (в ночь на 22 ноября в Чаплинке Херсонской обл. произошел очередной подрыв электроопор, которые подают электроэнергию на оккупированный полуостров, в результате чего тот остался без электроснабжения - более 1,5 млн человек живут теперь во тьме "русского мира"). Да и сам аннексированный РФ полуостров всё больше превращается в одну большую военную базу, нежели в место для отдыха.


Выстрелившее ружьё


Власти Турции и России уверяют, что воевать не собираются. Да и вряд ли РФ готова сейчас развязать полномасштабную войну. Тем более, что биться пришлось бы не с одной Турцией, а со всем Североатлантическим альянсом, частью которой та является.

"Ответить нечем, ибо потенциал НАТО в 10 раз сильнее и современнее, чем российский", - поясняет ситуацию украинский политолог Олег Пономарь. - Ружьё, которое висело у НАТО на стене выстрелило... НАТО не делало громких заявлений в эти два года, НАТО готовилось и укреплялось, чтобы ответить на мировой шантаж и блеф России. НАТО перебрасывало войска и вооружения в Европу, НАТО укрепляло периферию, НАТО создавало украинскую армию и так далее... США перебросили недавно F-16 в Турцию. И я еще написал - интересно для чего они там нужны, ведь это модификация для борьбы с истребителями, а у ИГИЛ авиации нет... А еще мы писали, что злыми полицейскими назначены Аравия и Турция... И все, кто говорил о том, какой страшный и слетевший с катушек Путин, наконец-то убедились, что король - голый".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что если воздушное пространство Украины нарушат военные самолёты, мы будем действовать аналогично турецким ВВС.

Военный эксперт Олег Жданов полагает, что Турция показала пример, как необходимо вести себя с агрессором, и если бы так же вела себя Украина, война на Донбассе давно бы закончилась.

А вот что говорит представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнёв: "История конфликта на востоке нашей страны свидетельствует о том, что за всё время этого конфликта Вооруженные силы РФ авиацию фактически не использовали, потому что они понимают, что украинская ПВО достаточно серьёзная, она способна отражать воздушные атаки".

В то же время он подчеркнул, что РФ имеет большой опыт в применении авиации различных типов, а потому Украине следует улучшать свою ПВО. "Мы на следующий год основные усилия сосредотачиваем именно на модернизации нашей авиации, на модернизации наших зенитно-ракетных комплексов", - отметил Селезнёв.

...А по Интернету меж тем ходит такая фраза: "Ты годами кричишь, что способен превратить Америку в ядерный пепел, а потом вдруг выясняется, что тебя не боится даже Турция". 


Ольга НИКОЛАЕВА

Теги: Украина, Россия, Путин, война, Турция, Сирия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх