О чем Порошенко говорил с блогерами на закрытой встрече

04.12.2015 15:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О чем Порошенко говорил с блогерами на закрытой встрече

Вчера вместе с коллегами: блогерами, экспертами и журналистами принял участие в 2-часовой встрече с президентом. Петр Порошенко просил не цитировать его, кроме того, встреча прошла в режиме офф-рекордс. Поэтому поделюсь скорее впечатлениями, - написал журналист и политтехнолог Тарас Березовец на своей странице в facebook.

Встреча прошла в режиме вопросов и ответов, в самом начале Порошенко сказал, что вступительного монолога не будет. Вопросы касались внешней политики (Минские соглашения, ассоциация с ЕС, Турция, США), внутренней (прокуратура, Конституция, налоговая реформа, НБУ, Крым, Донбасс) и отдельно по ситуации внутри коалиции и Конституции.

Порошенко выглядит уставшим, но был абсолютно спокоен, где-то резок, и несколько раз потроллил коллег. Разговор был абсолютно откровенным. Президенту задали несколько резких вопросов и в целом дискуссия получилась обоюдоострой. Т.е. было 2 таких выпада в его адрес, он в одном случае ответил резко, когда речь зашла о создании Сил специальных операций, в случае с неприятным вопросом по Донбассу и Крыму сдержался. Было видно, что Порошенко на драйве, чувствовалось, что ему не хватает таких словесных единоборств, и он даже получал удовольствие от жесткой дискуссии.

В целом, свою внешнюю политику оценивает как очень успешную, особенно в части Минских соглашений, высказал гордость за реформу армии, недоволен работой коалиции, ждет тяжелого принятия Конституции и постоянно нарекал на популизм отдельных лидеров фракций (догадайтесь, каких). Шокина менять не собирается, т.к. Генпрокуратура уже утратила свои основные функции и потому овчинка выделки не стоит. Яценюка менять не хочет, но точно хочет изменений в составе правительства. Коалиция, по его мнению, устоит и менять её состав категорически не хочет.

Меня отдельно интересовала ситуация по Крыму, в частности затягивание с принятием Стратегии деоккупации. Президент пообещал отдельную встречу по этой теме и сказал, что отдаст ряд соответствующих распоряжений Турчинову. Общее впечатление - блокада Крыма снова вернула его в международную повестку и Порошенко сам понимает, что дальше тянуть со стратегией нельзя. Поскольку у меня и коллег, занимающихся крымской проблематикой есть ряд конкретных предложений, было обещано, что мы будем инкорпорированы в процесс выработки государственной политики по данному вопросу. 


Фото: strichka.com/

Теги: Украина, Донбасс, журналист, блоггер, встреча, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх