Хорошая новость для детей донбасской войны

05.12.2015 10:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хорошая новость для детей донбасской войны

Детский оздоровительный лагерь психологического развития "Лесная Застава", о котором "Донбасс" уже писал, приглашает "детей войны": детей украинских бойцов, детей из зоны АТО, освобожденных и прифронтовых городов, детей-переселенцев из зоны АТО, детей волонтеров на 1 смену, 10-30 января 2016 года.

Вот какая информация появилась на страничке "Лесной заставы" в "Фейсбуке":

О ЛАГЕРЕ "ЛЕСНАЯ ЗАСТАВА"

"Лесная Застава" - лагерь для физического и психологического оздоровления детей. Полтора года активной работы дали нам возможность не только разработать и апробировать собственную неповторимую программу реабилитации "детей войны", а и убедиться в ее эффективности и полезности для детей.
ТЕРРИТОРИЯ
Расположена здравница на территории лесного массива в одном из самых живописных уголков Вышгородского района, неподалеку от поселка Дымер, в 45 км от Киева. Величие вековых сосен, прекрасная природа и свежий воздух создают замечательные условия для оздоровления, отдыха, образовательной и самообразовательной работы.
В осенне-зимний период лагерь принимает от 30 до 60 ребят за смену. С каждым отрядом (до 30 детей) работают 3 опытных психолога и кураторы. Дети круглосуточно находятся под присмотром взрослых. Территория ограждена и круглосуточно охраняется.
ПРОЖИВАНИЕ
Дети проживают в отдельном корпусе со своим огражденным внутренним двориком. Здание, состоящее из комнат для проживания и проведения занятий, а так же игровой комнаты и холла для отдыха, имеет центральное отопление, водопровод, горячее водоснабжение, канализацию. В жилой комнате, оснащенной кроватями, шкафами и письменными столами, размещается по 4 человека.
Удобства (душ, туалет) в корпусе.
Горячая и холодная вода – в течение всего дня.
Стирка постельного белья - 1 раз в неделю.
ПИТАНИЕ
Питание пятиразовое, вкусное. Овощи, фрукты, мясомолочные продукты в достаточном количестве. "Добавка" без ограничения.
ПРОГРАММА
Под руководством нашего персонала ребятам предстоит научиться понимать, управлять и не пугаться своего эмоционального состояния, включая повышенную активность, тревожность, депрессивность или апатию. Преодолевать препятствия, самостоятельно решать свои трудности, ставить цели и мечтать, брать на себя ответственность за свою жизнь, свои чувства и поступки, отстаивать свою точку зрения, строить отношения в семье, школе, с друзьями, делать обдуманный выбор в самых различных ситуациях.
Все занятия в лагере проходят в игровой форме. Кроме психологических и развивающих групп, дети много времени проводят на воздухе: ходят в пешие, вело и лыжные походы, занимаются спортом, выезжают на экскурсии в Киев. В учебный период в лагере предусмотрено индивидуальное обучение детей по школьной программе.
"Лесная Застава" - создана руками волонтеров и небезразличных людей. Они не просто создали уникальные условия для выздоровления ребенка, они сделали это заботливо и с любовью. Мы с нетерпением ждем вашего малыша у нас в лагере! Мы сделаем все, чтобы эти дни были для него яркими, интересными, полезными и стали удачным опытом детской самостоятельности.
УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ЛАГЕРЬ:
Перед тем как оформить заявку в лагерь внимательно прочтите описание нашей программы, чтобы у Вас, у Ваших детей и у нас не было неоправданных ожиданий. Мы хотим и можем принести максимум пользы тем, кому она действительно нужна.
ЛЕСНАЯ ЗАСТАВА - Детский оздоровительный лагерь психологического развития принимает детей 7-17 лет.
НАШИ ПРИНЦИПЫ:
- Создание развивающей среды на основе равноценности интересов всех участников.
Основа для атмосферы доверия и развития - важность всех четырех элементов:
1. Участник (ребенок, родитель, группа). Особенности каждого ребенка и динамика каждой группы детей.
2. Ведущий (куратор, психолог, педагог). Умения и ресурсы каждого куратора, психолога и педагога, работающего с детьми.
3. Психологические задачи и цели смены, возможность их корректировки.
4. Атмосфера принятия и интереса.
- Зона без политических разборок, этнических и религиозных предпочтений.
Новости, политические разговоры, любая пропаганда - у нас не приветствуются. Уход в компьютерное пространство, зависание с телефонами и гаджетами у нас не приветствуется, поэтому пользование Интернетом только по служебной надобности.
- Соблюдение ВСЕМИ участниками системообразующих правил.
Уважительное отношение, решение любых вопросов без физического, морального насилия, система компенсаций за нарушения. Соблюдение распорядка дня, посещение развивающих занятий, общий вклад в чистоту и удобство жизненного пространства, бережное отношение к своему, чужому и лагерному имуществу.
- Не соревнования, а личностный рост.
Мы стараемся использовать минимум игр и занятий, основанных на соревновании. Нам важно Сравнение не с другими, а с собой вчерашним.
- Система разновозрастных отрядов предполагает, что участник отряда имеет определенный уровень самостоятельности.
Для комфортного пребывания в нашем лагере и возможности действительного развития, необходимо, чтобы ребенок имел навыки самостоятельного ухода за собой (гигиена, одевание, еда), умение адаптироваться в группе и принимать групповые правила, управлять эмоциями в соответствие с возрастом. Мы оставляем за собой право отказать в пребывании детям с низким уровнем самостоятельности.
ИМЕЯ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЙ ОПЫТ работы, ниже мы проанализировали, каковы ожидания родителей, чего хотят сами дети. И что самое главное для нас – психологов, что мы хотим и можем дать детям за эти дни.
Родители хотят от лагеря:
- уверенности в безопасности (хотя мы все не Боги)
- чтобы не болели (нам этого тоже хочется, но мы опять-таки не Боги)
- чтобы хорошо питались (даже если дома они не очень-то и ели)
- контроля взрослых, чтобы дети чистили зубы, умывались, мыли руки перед едой (как делают дома родители, Но мы не Родители)
- контроля взрослых за тем, как дети одеты: чисто и по погоде (Но мы опять-таки не Родители)
- чтобы никто не обижал (забывая, что любой ребенок тоже может обидеть)
- чтобы нашли друзей (даже если раньше они это не очень-то умели)
- чтобы ребенок был активный, во всем участвовал (не хочет - заставьте)
- чтобы не жаловался, что ему скучно (сделайте, чтобы было интересно)
- чтобы его развлекали и делали с ним что-то полезное
Дети хотят от лагеря:
- побольше бегать на улице
- играть в телефоне или планшете
- смотреть кино
- кричать и "мутузится" или влюбляться-обниматься
- спать долго утром и не идти на зарядку
- чтобы не заставляли есть и спать, мыться и ходить строем
- чтобы не заставляли заправлять постель и убирать
- любые "занятия" надоели в школе
- есть конфеты и печенье всегда и много
- макдоладльс, аквапарк, аттракционы
- чтобы дарили подарки
- чтобы со мной дружили, любили, ценили, прощали
- чтобы меня не обижали и всегда понимали
- чтобы я выигрывал в играх и соревнованиях
МЫ, КАК СПЕЦИАЛИСТЫ, ХОТИМ И МОЖЕМ СДЕЛАТЬ:
- создать развивающее пространством для детей разного возраста. Но, чтобы оно было действительно развивающим, мы приглашаем детей только школьного возраста, т.к. дошкольники требуют принципиально другого подхода.
- создать условия для социальная адаптация ребёнка. Мы очень много внимания уделяем умению договариваться без конфликтов, проявлять свои чувства безопасно для окружающих.
- дать ребёнку знания, которые помогут ему преодолевать трудности в учёбе, ставить цели, находить решения в трудных ситуациях и справляться с тем, что ему не нравится.
- дать ребёнку ощущение ценности своего "Я" и показать его самые сильные стороны, а также не боятся слабых сторон "Я".
- любое нарушение психического здоровья происходит от отсутствия смысла в жизни, воли к нахождению смысла, от неведения себя, своего места и значимости в жизни. Вместе с детьми мы будем обретать смысл существования, и ощущать свою значимость как личности в социуме через направленность на внешний мир, переориентацию собственной жизнь на помощь, внимание, участие к тем, кто в этом нуждается.
Мы НЕ ПЫТАЕМСЯ выполнить желания родителей и желания детей. Мы даем каждому ребенку максимальное количество ресурсов для личностного развития и самоактуализации. А каждый ребёнок берет ровно столько, сколько может.
Чтобы записать ребенка в лагерь необходимо оформить заявку:
https://docs.google.com/…/1Y8KAvNe7tyZtex18lWVL8j4uWGQ…/edit
Пребывание детей в лагере БЕСПЛАТНОЕ.
В то же время, прошу волонтеров, собирающих группы, и родителей учитывать то, что "Лесная Застава" волонтерский проект, не имеющий какого-либо государственного или спонсорского финансирования. Нам помогает очень много небезразличных людей. Таких как, например, сеть "Сильпо", которые на протяжении года обеспечивают лагерь продуктами питания. Однако, ресурсы и возможности наших благотворителей не безграничны. Поэтому лагерь постоянно нуждается в благотворительной помощи.
Для информации, пребывание одного ребенка в смену (21 день) обходится в 6 тыс. грн. Возможно 10% от этой суммы – 600 грн. за 3 недели для Вас сумма "подъемная", а для лагеря она - очень ощутимая. Эта помощь позволит нам не накапливать долги за коммунальные услуги, обеспечить оказание своевременной медицинской помощи, осуществлять поездки в гимназию и на экскурсии.
Спасибо за понимание!
Благотворительная помощь принимается официально на счет организации:
ВБФ "За право на жизнь": 26002052612823, МФО 320649, ЕДРПОУ 36632462 "Приватбанк", назначение: благотворительная помощь.
и повторяем: НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!
Страница лагеря в Интернете:
https://www.facebook.com/lisovazastava
Телефоны для справок (Анастасия, Пелагея):
098-720-77-87
050-036-74-22
Что брать с собой в лагерь нужно, можно, не желательно и ни в коем случае!
Обязательно взять с собой в лагерь
1. Свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей (копии)
2. Медицинская справка (форма для лагеря)
3. Личная аптечка (если ребенку необходимо принимать какое-то конкретное лечение)
4. Фонарик и батарейки к нему.
5. Комплект теплой одежды - 2 шт. (свитер, теплые штаны, куртка).
6. Комплект легкой одежды – для корпуса (спортивный костюм, футболки)
7. Комплект одежды для дискотеки и выездов (гимназия, экскурсии).
8. Дождевик (полиэтиленовый для садоводов)
9. Головной убор теплый (шапка).
10. Нижнее белье, носки (3-4 комплекта белья с условием периодической стирки)
11. Кроссовки теплые или ботинки - для зарядки и спортивных игр на улице, резиновые сапожки или ботинки - желательно не промокаемые и не новые – для походов (в лесу могут не выжить)))
12. Ручка и блокнот
13. Средства личной гигиены (мыло в мыльнице или жидкое в тубе, зубная паста, щетка, полотенце, шампунь, расческа, туалетная бумага, носовые платки и пр.)
14. Полотенце, купальник
Желательно взять с собой в лагерь
1. Музыкальный инструмент (если ребенок умеет на нем играть)
2. Игру, в которую можно поиграть с друзьями (твистер, бадминтон пр.)
Нежелательно брать с собой в лагерь
1. Ноутбуки, планшеты, PSP, дорогие фотоаппараты, дорогие мобильные телефоны, ценные вещи и украшения, деньги - ответственность за их порчу или потерю администрация лагеря не несет.
Запрещено брать с собой в лагерь
1. Сигареты, алкоголь, наркотические вещества.
2. Петарды, фейерверки прочую пиротехнику и взрывчатые вещества".



Теги: Донбасс, , дети, лагерь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх