Топ украинских коррупционеров от Саакашвили: олигархи и нардеп + премьер

06.12.2015 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кресло премьера под Яценюком шатается уже в ритме шторма.
Кресло премьера под Яценюком шатается уже в ритме шторма.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обвинил Кабинет министров Украины во главе с Арсением Яценюком, а также крупнейших бизнесменов страны в причастности к масштабной коррупции.

В ходе своего выступления на антикорупционном форуме в Одессе в воскресенье Саакашвили заявил, что в общей сложности через коррупционные схемы из Украины ежегодно уходит около 5 млрд долларов, а госпредприятия теряют около 120 млрд грн в виде упущенной выгоды и прибыли.

"В этом учавствуют и Национальный банк, и правительство, и партийные боссы", - заявил экс-президент Грузии.

В частности, по словам главы Одесской ОГА, украинский бизнесмен Ринат Ахметов на схемах, внедренных в сферу железнодорожных перевозок, зарабатывает более 2 млрд долларов, а схемы, которые курировал народный депутат от фракции "Народный фронт", глава комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко, который недавно заявил о сложении с себя депутатского мандата, наносят ущерб стране в размере 700 млн.

Как сообщает издание НВ, участниками коррупционных схем на Объединенной горно-химической компании, как уверяет Саакашвили, являются политик и предприниматель Давид Жвания, всё тот же пока еще нардеп Мартыненко, глава Энергоатома Юрий Недашковский, гендиректор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин и премьер-министр Арсений Яценюк.

Саакашвили также заявил, что бизнесмен, владелец группы "Приват" Игорь Коломойский через "ПриватБанк" и "Укрнафту" наносит ущерб государству в размере 2-2,5 млрд долларов.

По его словам, из-за схем, в которых фигурирует бизнесмен Дмитрий Фирташ государство теряет около 500 млн долларов. При этом Саакашвили сообщил, что по имеющейся у него информации, Кабмин намерен в ближайшее время "вернуть" Фирташу около 200 млн долларов.

"Учитывая ситуацию в стране, за 300-400 млн долларов можно свергнуть правительство. Так зачем Коломойскому платить эти деньги государству?" - вопрошает губернатор.

По его словам, есть и более мелкие схемы, которые продолжают действовать несмотря на все попытки с ними бороться. В частности, речь идет о закупках лекарств, ремонте дорог, схемах на таможне.

По мнению Саакашвили, если всё будет так и продолжаться , в Украине начнется новая революция.



Теги: Украина, Ахметов , Яценюк, коррупция, Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх