Политики ударно позорят Украину

16.12.2015 11:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Художник Георгий Ключник.
Художник Георгий Ключник.

В то время, как Донбасс вот уже более полутора лет полыхает в пожаре войны, Крым украден, население стремительно нищает, а тарифы повышаются, политики устраивают цирк, доводя градус кипения до стадии "вот-вот взорвётся!" Порой возникает желание послать их всех скопом на передовую (в Пески, к примеру), чтобы они ощутили на собственной шкуре все прелести "перемирия". Глядишь, прекратили бы дурить...


Вынос тела премьера


Политшоу у нас - перманентно. Просто иногда оно переходит все границы. Как это случилось 11 декабря, когда правительство отчиталось о выполнении своей программы деятельности, утверждённой парламентом год назад. После этого Кабмин утрачивал иммунитет, и его можно оправлять в отставку.

Провалов у правительства Яценюка - огромное количество. На него имеют зуб практически все слои населения. Коррупция, с которой как бы борются, никак не желает побеждаться. Экономика - это просто грусть-печаль сплошная... Вместо обещанных "снижения количества и ставок налогов, легализации зарплат и вывода экономики из тени" имеем практически то же с точностью наоборот. Людей задавили повышением цен и тарифов (на что народ отвечает тотальными неплатежами - см. инфографику),

на фоне которых подачки в виде поднятия зарплат (которые некоторым, к примеру, шахтёрам, не платят порой месяцами) выглядят убого.


Но есть и плюсы. Мы медленно, но верно избавляемся от энергетической зависимости от напавшей на нас РФ. Гривня прекратила слабеть. Со скрипом, но идут реформы (особенно в МВД). Архиважно и то, что Запад доверяет Яценюку. И кредиты (пока лучше не думать, как отдавать будем) идут.

Отчет предстоял сложный. Но оказался скомканным безобразным инцидентом. После высказывания Яценюка о том, что представители БПП могут сами спросить у "своего министра" Демчишина (отставки которого, кстати, давно добиваются горняки и профсоюзы угольщиков) о ситуации в энергетической сфере, нардеп от БПП Олег Барна подскочил к трибуне, где стоял Яценюк, с букетом. Премьер, не ожидая подвоха, цветочки принял. А там, между прочим, было чёткое количество (20 роз). Да ещё и чёрная ленточка. Этакий букет покойнику.

После чего Барна поступил с премьером, как с телом... Совершил весьма эротичный захват (между ног) и попытался вынести Яценюка. Тот вцепился в трибуну. Потом подскочили другие нардепы и завязалась потасовка.

 

Эти безобразные кадры облетели весь мир. А Барна, которого вышибли из фракции БПП (которая как бы в коалиции с "Народным фронтом" Яценюка), пояснил: "Пусть Яценюк… уйдёт, как нормальный политик, как мужик. Поступок этот неевропейский, но иным методом это зло не одолеть. Я боюсь, если он по доброму не пойдет, его вынесут люди".

... Пока же "вынеслись" два министра. Т.н. "Минстець" (глава Министерства информационной политики Юрий Стець), который заверил, что возобновил вещание на 75% оккупированных территорий Донбасса (во что, признаться, вериться с трудом) и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский подали в отставку. Добровольно. И если по Стецю вопросов нет (со своей работой он явно не справился - многие обычные люди своими постами в "Фейсбуке" сделали куда большем, чем украинское Мининформполитки), что уход Пивоварского эксперты восприняли с нескрываемой печалью. Профи, не замешанный ни в каких скандалах, он собрал отличную команду и много чего сделал (только по закупкам топлива для нужд "Укрзалізниці" сэкономил порядка 500 млн грн, плюс - нашёл 1 млрд грн на капитальные инвестиции в УЗ). Однако недостаточный уровень оплаты труда, а также сложности в общении с нашим политикумом и жесточайшая бюрократия вынудили его уйти.

"Впервые в украинской истории министр уходит добровольно, потому что его квалификация стоит дорого, а взятки брать он не хочет. Уходит без скандала и политического давления - наоборот - ни в одном коррупционном скандале Пивоварский не замечен. Впервые министр уходит, имея в целом позитивную публичную историю, с хорошими отзывами целого ряда отраслевых экспертов.
Маленький цивилизационный шаг. Это важно для политической культуры - не прирастать к креслу, и уважать себя. Дорожить не статусом - а репутацией. Большое уважение дороже большого бабла", - так прокомментировал уход главы Мининфраструктуры редактор "Цензор. НЕТ" Юрий Бутусов.


Аваков схлестнулся с Саакашвили


А 14 декабря скандалом "порадовали" губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и глава МВД Арсен Аваков, схлестнувшиеся во время заседания Нацсовета реформ. В скандал влез и премьер-министр Арсений Яценюк, которого Саакашвили обвиняет в коррупции.

Вот как описывает происшедшее журналист издания "Украинская правда" Сергей Лещенко:

"После того, как Саакашвили закончил доклад, министр Аваков высказал претензии, что он выступал не так зажигательно, как на телеэфирах. Началась ссора, Аваков обвинил Саакашвили в том, что он сам вор. На что Саакашвили ответил, что у него ничего нет, кроме честного имеми. После чего министр Аваков перешел на крик со словами: "Убирайся из моей страны!". Выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили. Премьер-министр Яценюк обозвал Саакашвили "гастролёром" и тоже потребовал "убираться из Украины". На это Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, однако, в отличие от Яценюка, не грабил Украину. Всё произошло в присутствии президента Порошенко, который пытался успокоить стороны, а потом закрыл заседание".

У каждой из сторон конфликта - своя версия. Аваков уверяет, что Саакашвили "ошизевшевший популист" (цитата министра), который к тому же "мутит" вокруг Одесского припортового завода с русским олигархом с "Уралхима".


Губернатор Одесщины продолжает гнуть свою линию: Кабмин Яценюка коррупционен, включая Авакова. Саакашвили заявил, что не уедет из Украины, несмотря на конфликт. По его словам, в нашей стране "происходит массовый грабеж государственных предприятий, различные политические партии назначают туда своих представителей". Он также сообщил, что собирает 25 декабря в Киеве антикоррупционный форум.

После суточного молчания президент Украины прокомментировал инцидент на Нацсовете реформ.

"В Нацсовете как нигде недопустимы грубая брань и оскорбления, особенно те, которые имеют ксенофобский подтекст, затрагивающие национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины прочь"... Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской не только по предоставленным им паспортам, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение, - отметил Порошенко. - С другой стороны, борьба с коррупцией - это не отрасль шоу-бизнеса. Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не принимали участия в подобных "спектаклях"... Убедительнее будет выглядеть не тот, кто скажет красивее, а кто свою доказательную базу подаст в Национальное антикоррупционное бюро... Настало время от антикоррупционных шоу переходить к антикоррупционным делам".

Также поздно вечером 15 декабря президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и спикер Рады Владимир Гройсман обнародовали совместное заявление, в котором заверили, что они едины в видении стратегии развития государства.

"Сейчас как никогда необходимы единство, взаимная поддержка и совместная дальнейшая работа президента, Верховной Рады и правительства. Вопрос о смене премьер-министра - не находится на повестке дня. Нужно поставить превыше всего интересы Украины, унять политические страсти и показать политическую культуру, достойную европейской страны", - заявили президент, спикер ВР и премьер.

И всё, вроде, хорошо да правильно. Если бы не одно огроменное "НО". Нужно различать единство реальное и показушное. У нас, увы, пока можно говорить лишь о последнем...


"Скандал не закончится просто так"

Политолог Тарас Березовец иронично и серьёзно прокомментировал позорные действия украинских политиков:

- Жду, когда Гройсман вцепится в косу Тимошенко, Климкин бросит папкой в Лёвочкина и Шокин наденет мусорное ведро на голову Ляшко. Правильной дорогой идёте, друзья. Байден (вице-президента США, посетивший Украину на прошлой неделе и пытавшийся вставить ума нашим политикам - прим. ред.), аплодирует. Все сошли с ума...

...Я абсолютно убеждён, что этот скандал не закончится просто так заглаживанием отношений. Тут уже будут кадровые выводы. Потому что далее скрывать противоречия, которые сейчас существуют в исполнительной вертикали - является губительным. После скандалов последних дней с участием Барны, Яценюка, Авакова, Саакашвили Украина выглядит как какая-нибудь "банановая республика" в наихудших примерах.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: политика, Украина, Яценюк, скандал, Порошенко, Аваков, Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх