Спрос на украинских IТ-специалистов превышает предложение почти в 2 раза

23.12.2015 07:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спрос на украинских  IТ-специалистов превышает предложение почти в 2 раза

В Украине появилось первое фундаментальное исследование внутреннего рынка софтверной разработки и IT-сервисов. В документе на 210 страниц подробно описана украинская IT-экосистема, пишет epravda.com.ua.

Исследование было подготовлено первой международной англоязычной платформой Ukraine Digital News, которая предназначена для продвижения на международном рынке интересов цифровой и IT индустрии Украины.

Помощь оказывал международный инвестиционный фонд AVentures Capital.

Впервые из одного источника можно получить ключевую информацию о структуре, количественных и качественных показателях IT отрасли.

Большая часть данных получена от участников рынка и верифицирована признанными отраслевыми экспертами. Исследование подготовлено на английском языке и очевидно предназначено для презентации Украины на международной арене.

Если верить документу, объем экспорта услуг софтверного аутсорсинга в 2014 году составил $2,4 млрд и занял 3 место среди экспортно-ориентированных отраслей. 120 тыс. украинских IT-фрилансеров в 2014 году завели в Украину $60 млн.

В стране работает более 1000 сервисных  IT-компаний и 100 центров разработки международных компаний. Все эти компании обеспечивают работой более 90 тыс. украинских IT-специалистов. А к 2020 году их число вырастет до 200 тысяч.

Кризис в Украине в 2014-2015 годах не имел существенного влияния на количество рабочих мест в IТ-секторе.

Во-первых, спрос на украинских  IТ-специалистов превышает предложение примерно на 1,8 раза.

Во-вторых, большинство клиентов украинских IТ-компаний расположены в США и Западной Европе.

В третьих, IТ-зарплаты в Украине, как правило, фиксируются в долларах США и выплачиваются в украинской гривне на основе текущего обменного курса.

Каждый год Украина выпускает более 150 тысяч студентов, среди которых 36 тысяч специализируются на технических исследованиях, в том числе 15 тысяч IT-специалистов.

Украина - лидер в Центральной и Восточной Европы по количеству инженеров и выпускников. Хотя наша страна вряд ли может похвастаться современной образовательной системой.


Фото: lbc.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, рынок, спрос, компьютерная зависимость, специалист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх