Названы товары, которые попали под российское эмбарго

24.12.2015 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы товары, которые попали под российское эмбарго

Об этом написал на своей странице в Facebook Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. 

«С 1 января 2016-го Россия запрещает ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины. Начинает действовать печально известное эмбарго на товары украинского происхождения (постановление правительства РФ от 21 декабря 2015 года №1397). В очередной раз подчеркиваю — позиция Минагрополитики однозначна — закрытие рынка РФ не будет иметь катастрофического влияния на агросектор Украины.

По его словам, на сегодня объем экспорта сельскохозяйственной продукции в РФ составляет не более 2% от всего объема экспортируемой сельскохозяйственной продукции.

«Да, конечно, потеря и этих процентов для нас не желательна, но вряд ли это можно назвать катастрофой. Больше потеряют потребители украинской продукции в России», — подчеркнул министр.

«Если говорить точнее, то торговое эмбарго будет распространяться на мясо и мясопродукты, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи, изделия из муки. Эти группы товаров занимают 46% (или $116 млн) в нашем экспорте сельхозпродукции в РФ (из $253,8 млн). В общем же экспорте аграрной продукции, который за 10 месяцев составил $ 11,6 млрд, доля «запрещенных для РФ сельхозпродуктов» составляет лишь 1%. Для остальных групп товаров, которые будут экспортироваться из Украины в РФ, будут действовать пошлины, согласованные РФ в рамках ВТО», — отметил он.

Министр также подчеркнул, что под большим вопросом остается присоединение к российским торговым ограничениям других стран — членов Евразийского экономического союза: «С ними Украина пока продолжает поддерживать режим свободной торговли, который является взаимовыгодным».




Фото: obozrevatel.com

Теги: Украина, Россия, Донбасс, эмбарго
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх