Примите к сведению заранее: «новогодние» травмы

31.12.2015 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правильно: отвернуть бутылку от себя, неправильно: направлять ее на друзей!
Правильно: отвернуть бутылку от себя, неправильно: направлять ее на друзей!

Подготовка к таким любимым новогодним праздникам - очень ответственный процесс. Но всё внимание, конечно же, уделяется покупке подарков и подсчётам, как всё-таки накрыть новогодний стол, не разорившись. Но часто веселье портят… травмы, которых, конечно же, никто не ожидает. Консультанты «Донбасса» советуют не расслабляться до такой степени, чтобы самим себе испортить самый весёлый праздник в году.

 

Опять желудок!

За новогоднюю ночь люди получают травм больше, чем за несколько месяцев, констатируют доктора.

В неприятных лидерах - отравления как пищевые, так и алкогольные. Именно с ними чаще всего приходят на приём к врачу после Нового года.

Среди других проблем, связанных с едой - панкреатиты и аппендициты. Конечно, если у человека хронический панкреатит, то он должен знать, что можно, а чем лучше не злоупотреблять даже один раз в год. К тому же у таких страдальцев всегда есть дежурные средства первой помощи под рукой.

А вот с аппендицитом сложнее. Думая, что «это просто переел», люди принимают обезболивающие и более-менее успокаиваются. А зря! В уже плачевном состоянии и с опасным осложнением - перитонитом - пациенты поступают, когда аппендикс разрывается. Внезапная боль в области солнечного сплетения или над пупком - наиболее характерный первый симптом острой формы аппендицита. В этот период также возможна боль в области живота без определённой локализации. Она может быть то сильной, то слабой, постоянной или «отпускающей». Затем боль перемещается в левую подвздошную область и становится постоянной, хотя не слишком сильной. Можно покашлять - боль должна усилиться. Также как и при попытке сменить положение тела. В общем, нужно срочно вызывать «скорую».

Чем больше гостей, тем больше шанс, что у кого-то из них аллергия. Аллергики страдают от того, что не всегда угадывают состав блюда, а спрашивать забывают. Никто не застрахован от переедания, если конечно сила воли дала слабину.

Чтобы провести вечер и утро здорово, поинтересуйтесь у гостей перед праздником, есть ли у кого-то из них аллергия. И не забывайте, вставать со стола нужно тогда, когда вы ещё испытываете чувство голода.

 

Берегите глаза и не только…

В первой тройке травм - ушибы и переломы при неудачных падениях. Одинаково опасны и… быстрый танец на шпильках (которых не носили целую вечность, вот с непривычки и подвернулась нога).

Отдельная грустная «песня» - пробка от шампанского. Калечат эти самые пробки, не только оставляя существенные синяки и отёки на лице. Частенько можно выбить глаз в прямом смысле слова - ведь удар пробки не уступит по силе удару профессионального боксёра. Также может повредиться сетчатка.

Первое правило при переломах и вывихах: обездвижить пострадавшую конечность. При сильных болях или нарушениях движения вызывайте бригаду «скорой помощи». Но даже если вы не испытываете сильной боли, всё равно сделайте рентгеновский снимок на следующий день. Падения, особенно в гололёд, часто становятся причиной трещин в костях.

 

Помогите открыть банку!

Не зря некоторые хозяйки зовут на помощь мужчин: «Кто поможет открыть банку?». Конечно, большинство современных консервов открывать проще некуда, но всё ещё есть и «опасные». В том смысле, что открывают некоторые банки не специальными ножами, а теми, которыми режут хлеб. Тут уж пораниться немудрено.

Меньше всего порезов при подготовке. А вот после первых тостов правила обращения с острыми предметами немного забываются. Некоторые умельцы даже протыкают себе руки крышками консервных банок. Другие же режутся ножом при попытке что-то разрезать или вырезать из еды фигурки. Но есть ещё много посуды и новогодние игрушки, которые можно разбить и порезаться об осколки.

Небольшие порезы достаточно обработать перекисью водорода. Если порез глубокий, лучше сразу вызвать бригаду «скорой помощи», и заняться наложением жгута или давящей повязки. Чтобы избежать неприятностей, будьте осторожней с режущимися предметами, а все бьющиеся вещи (например, стеклянные ёлочные украшения) вешайте вне досягаемости детей.

 

Просто подавился

В медицине это называется блокадой дыхательных путей. С этой проблемой вы легко справитесь сами, если не будете медлить. Чтобы кусочек еды не застрял в горле, не пытайтесь есть и говорить одновременно. Если вы всё же подавились, есть несколько способов помочь себе: прокашляйтесь, выпейте немного воды. А вот стучать по спине - дело пустое: то, что «упало», вверх не поднимется.

А ещё можно применить метод Хеймлиха: сожмите руку в кулак и положите её на живот чуть выше пупка, другой рукой резко надавите на кулак. Продолжайте делать надавливания, пока кусочек пищи не освободит ваше горло.

 

Ой, горячо!

Горячая посуда, гирлянды, свечи, а самое главное - духовка - всё это может стать причинами ожогов. Даже бенгальский огонёк, который вроде как не горячий, может стать причиной. Чаще всего ожог получают из-за несоблюдения мер безопасности: схватились за горячее без защиты, поставили свечки рядом с легковоспламеняющимися предметами, а затем огонь пришлось быстро тушить.

Если вы обожглись, охладите место ожога холодным компрессом, а затем наложите мазь от ожогов. Большие и глубокие ожоги придётся лечить в больнице.

 

И напоследок…

Некоторым после застолья становятся «сугробы по колено» - в смысле… холода не чувствуют. Алкоголь приглушает наши рецепторы, расширяет сосуды. Человеку кажется, что ему тепло, хотя на улице может быть очень холодно. Самые стойкие получают сильные обморожения за время своих длительных ночных прогулок.

Провожая гостей, уж лучше вызвать такси. От одного раза в году не разорительно, зато надёжно: никто не уснёт во время пути и вернётся домой с невредимыми руками-ногами-носом-щеками.

Праздник Нового года должен быть весёлым и радостным, и, пожалуйста, постарайтесь не закончить его вызовом врача. 

Нина ГОЛОВАНОВА.



Теги: Донбасс, здоровье, травмы, праздники, Новый год
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх