О "черных списках" украинского Минкульта: "Не там ищем... И не тех..."

06.01.2016 06:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Безруков - один из ярых путинистов, поддерживающих действия президента РФ во всём.
Сергей Безруков - один из ярых путинистов, поддерживающих действия президента РФ во всём.

Политик, общественный деятель Дмитрий Спивак уверен, что составление Минкультом Украины "черных списков" артистов - это "совковые методы". "Не там ищем... И не тех", - отмечает он.

Вот как размышляет Спивак:

"Если слушать Лорак и смотреть Безрукова НЕ патриотично, то предлагаю в знак патриотизма НЕ платить за электроэнергию компании Одессаоблэнерго, принадлежащей Российскому олигарху Бабакову. Или реприватизировать это предприятие в пользу нашей страны. Слабо?

Далее. Если наше правительство запретило к показу десятки Российских фильмов, то почему не запрещают сотням Украинских компаний работать с россиянами, и почему тогда не запрещают Российским банкам работать на территории Украины?

По-моему, это двойные стандарты и искусственная охота на ведьм. Это создание видимой картинки ура патриотизма и манипулирование на чувствах людей. Не думаю, что Гафт или Талызина представляют бОльшую угрозу для Украины, нежели Российские владельцы ВСЕХ лотерей и учредители крупных промышленных предприятий, через которые "уходят" сотни миллионов долларов ежегодно.

И еще. Неужели вы думаете, что Вакарчук, Могилевская и Билык не выступают на закрытых вечеринках по приглашению Российских олигархов? А фильмы студии "95 квартал" разве не демонстрируются в прокате в Москве? Вывод. Невозможно убежать от совка, используя совковые методы. Совок сидит в головах у многих наших руководителей. А воспитать "свое" на запрете "чужого" не получится. Надо создавать талантливое " свое", чтобы через естественный отбор вытеснить "чужое". Все остальное - идеологическая профанация. Со всеми этими "черными" и "белыми" списками. Не там ищем... И не тех..."

Напомним, что Кабмин запретил Госкино регистрировать и выдавать прокатное удостоверение на фильмы, участники которых включены в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности.
Согласно постановлению, Госкино также запрещено проводить госрегистрацию и выдавать прокатное удостоверение на фильмы, сюжет которых содержит популяризацию государства-агрессора или советских органов госбезопасности.
Кроме того, указанным постановлением правительство увеличило размер оплаты за выдачу Госагентством по вопросам кинопрокатных удостоверений с 30-170 грн до 150-850 грн.
Постановлением также предусматривается введение оплаты за получение прокатного удостоверения на фильмы нацпроизводства, запрещенные к показу лицам моложе 18 лет.
В конце декабря министерство культуры обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу нацбезопасности Украины. Полный перечень размещен на сайте Минкульта. В частности, в "черный список" попали известные российские режиссеры, музыканты, актеры (Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Михаил Боярский, Олег Газманов, Валентин Гафт, Жерар Депардьє, Йосиф Кобзон итд). Также там оказались основатель американской группы Limp Bizkit Фред Дерст, американский боксер Рой Джонс-младший и др.



Теги: , , культура, Сергей Безруков, черный список, артисты

Вверх