На вору и шапка горит или Кремль придумал новую версию крушения малайзийского "Боинга" над Донбассом

15.01.2016 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вору и шапка горит или  Кремль придумал новую версию крушения малайзийского "Боинга" над  Донбассом

Росавиация направила в Совет по безопасности Нидерландов письмо с новыми фактами о причинах авиакатастрофы рейса МН17 над  Донбассом летом 2014 года., сообщает m.kem.kp.ru.

Почему это письмо направлено именно сейчас? Дело в том, что родственники погибших в той авиакатастрофе требуют установить виновных, чтобы наконец получить компенсации. Они призвали премьера Нидерландов Марка Рютте запустить международную кампанию, чтобы собрать всю информацию о крушении. И замруководителя Росавиации, уполномоченный представительРоссии в расследовании катастрофы рейса MH17 Олег Сторчевой не стал дожидаться запросов, а написал главе комиссии Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустре письмо с новыми важными фактами, "требующими отражения в окончательном отчете по результатам расследования катастрофы".

В российском послании резко критикуются выводы, которые представлены в итоговом отчете голландских следователей по делу о крушении малайзийского “Боинга” в небе над  Донбассом в июле 2014 года.

В письме выражен целый ряд претензий. В нем говорится о том, что голландские эксперты неправильно определили пространственное положение ракеты относительно самолета в момент его поражения и, соответственно, зону ее запуска. Также в очередной раз выражается сомнение в том, что “Боинг” был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса “Бук”.

В своем послании представитель Росавиации ссылается на выводы концерна “Алмаз-Антей”, являющегося производителем ЗРК “Бук”. Напомним, что российские версии и выводы противоречат всем тем версиям и выводам, которые представлялись на основе официальных и неофициальных расследований данной трагедии на Западе.

Малайзийский “Боинг” не дает покоя России, и это неудивительно, пишет newsader.com.

Голландское расследование продвигается медленно, но верно. Судя по всему оно подтвердит то, что в целом и так известно. Наиболее распространенной (и опять же — скорее всего верной) является версия, что “Боинг” Малайзийских авиалиний был сбит ракетой, запущенной из ЗРК “Бук” с подконтрольной псевдосепаратистам территории. Нет особых сомнений и в том, что “Бук” (вместе с экипажем) террористам “Донецкой народной республики” предоставила Россия для борьбы с ВВС Украины. Остальное — только незначительные детали, которые не меняют сути.

Важными, на взгляд экспертов Newsader, являются и косвенные доказательства причастности Донбасских террористов и России к крушению “Боинга”. Во-первых, это “интернет-признание” тогдашнего "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова), опубликованное в тот момент, когда террористы были уверены, что ракетой сбит военно-транспортный самолет ВВС Украины. Напомним, что сразу после того, как стало известно, что катастрофу потерпело гражданское судно, упомянутое сообщение было удалено. 

Вторым косвенным доказательством является факт “набрасывания” версий, которые в тот же день стали выдавать подчиненные Кремлю СМИ. При чем, делалось это довольно хаотично: в то время, как одни утверждали, что ракетой из “Бука” малайзийский “Боинг” сбили украинцы, другие твердили, что самолет сбил истребитель (тоже, конечно же, украинский). По обеим версиям предоставлялись “доказательства” — отметим, крайне неумело сфальсифицированные.

Новый прилив активности российской стороны в деле отведения от себя вины можно связать с расследованием группы Bellingcat, результаты которого были направлены голландским прокурорам. Гражданским активистам, работающим в упомянутой группе, возможно удалось установить людей, причастных к крушению рейса MH-17. Их имена пока не названы, но уже известно, что подозреваемые — кадровые российские военные.

Надо ли объяснять, что для России будет означать доказательства того, что она передала незаконным вооруженным формированиям на востоке Украины ЗРК “Бук”, а запуск ракеты, поразившей гражданский аивиалайнер, осуществили ее военнослужащие? Здесь попахивает военным преступлением, вина за которое ложится не только на исполнителей, но и на тех, кто принимал решение о передаче “Бука” псевдосепаратистам — то есть, вплоть до высших чинов РФ.

Так что очередной вброс по принципу “это не мы, а хохлы, да и не “Бук” это был” нисколько не удивляет. Россия продолжает пытаться запутать следствие, засоряя информационное пространство, “накидывая” новые версии, уходя в “глубокую несознанку”. Что, опять же, в большей мере свидетельствует о вине, чем о невиновности. 

По существу, перед нами типичная кремлевская операция под названием "Пять минут позора": ради очередной попытки запутать российское население  Москва готова в буквальном смысле "опозориться" на весь мир и объявлять версию, нелепость которой давным давно признана мировым сообществом.





Фото: www.dw.com/ru

Теги: Россия, Донбасс, Нидерланды, расследование, катастрофа, письмо

Вверх