Геращенко эмоционально отреагировала на интервью Грызлова "Коммерсанту" и посоветовала чиновнику прочитать текст минских соглашений

18.01.2016 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Геращенко эмоционально отреагировала на интервью Грызлова "Коммерсанту" и посоветовала чиновнику прочитать текст минских соглашений

В Минских соглашениях нет ни слова о том, что Киев должен с кем-то согласовывать конституционные изменения. Украина будет действовать по Конституции, а не за видением страны-агрессора, и потребует выполнения Минских соглашений со стороны России: вывод ее войск и техники, всех "заблудившихся" ГРУшников, якутских и псковских ПТУшников и закрытия границы.

Об этом заявила представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, пишет uapress.info.

"Внимательно прочитала, по сути, первое интервью нового представителя страны - агрессора РФ в трехсторонней контактной группе Грызлова кремлевском "Коммерсанту". В принципе, он публично повторил все публичные мантры президента РФ Путина о "две стороны: Киев и Донецк", (их любимая тема "гражданской войны и прямого диалога"); признал нарушения режима тишины (правда, почему-то в контексте "ВСУ и добровольческих батальонов", хоть ОБСЕ ежедневно фиксируют нарушения со стороны боевиков и именно об этом говорят в т. ч. в своих последних рапортах, и в т. ч. в Минске). 

Также в очередной раз прозвучала мантра о "несогласование" Киевом конституционных изменений: ну, во-первых, нигде в Минских соглашениях ни слова нет о том, что Киев должен с кем-то это согласовывать, там вообще написано, что с Донбассом надо будет согласовать даты выборов (при этом Грызлов почему-то "забыл", что их марионетки "провели выборы", не признаны даже Москвой, еще в ноябре 2014, чем сорвали минские соглашения. И, кстати, до сих пор эти псевдовыборы не отменили, поэтому называют себя "спикерами", "премьерами" и друзьями императора", - подчеркнула Геращенко.

Вместе с тем она посоветовала Грызлову хотя бы прочитать текст минских соглашений и не повторять вслед за Путиным несуществующих там вещей.

"И ключевое, что конституционные изменения - это исключительно прерогатива парламента независимой страны, а Конституция четко определяет, кто может быть субъектом представления изменений к основному закону. И мы будем беспрекословно действовать по Конституции Украины, а не за видением страны-агрессора. 

Ну, а насчет двух сторон, то действительно есть две стороны: Украина, против которой ведется агрессия и РФ, которая подло оттяпала часть нашей территории. Поэтому мы стоим на требовании выполнения Минских соглашений со стороны РФ: вывод ее войск и техники, всех "заблудившихся" ГРУшников и якутских и псковских ПТУшников, закрытие границы, а дальше мы уж как-нибудь разберемся в своем доме, без "братьев", - резюмировала представитель Украины в Минске.

Напомним, накануне Грызлов заявил, что Украина должна, после согласования с главарями боевиков самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", принять поправки в Конституцию и в закон о "особом статусе" оккупированных территорий Донбасса.


Фото: publicist.in.ua/

Вверх