Порошенко уволил одиозного судью, посадившего в тюрьму Тимошенко

19.01.2016 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко уволил одиозного судью, посадившего в тюрьму Тимошенко

Президент Петр Порошенко подписал 18 января указ об увольнении четырех судей, в том числе и судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который в 2011 году приговорил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения.

Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

В пресс-службе Порошенко отметили, что, Киреев безосновательно изменил меру пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил незаконное лишение ее свободы.

"Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и стали основанием для вынесения Европейским судом по правам человека решения против Украины, что нанесло урон авторитету судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан", — говорится в сообщении.

Кроме Киреева, указом Порошенко были также уволены: судья Червонозаводского районного суда Харькова Елена Васильева, по решениям которой были привлечены к административной ответственности участники акций протеста 19 февраля 2014 года в Харькове; судья Оболонского районного суда Киева Виталий Литвинов — за необоснованное решение по активисту Евромайдана в январе 2014 года; судья Ленинского районного суда Луганска Алексей Золотарев, который в феврале 2013 года принял четыре неправовых решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области.


Фото: obozrevatel.com

Теги: Донбасс, судья, увольнение, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх