Аваков: Украинцы должны принимать решения об изменении Конституции страны

25.01.2016 08:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аваков: Украинцы должны принимать решения об изменении Конституции страны

Министр внутренних дел Арсен Аваков поддержал идею проведения всеукраинского референдума, который бы решил судьбу новой Конституции. При этом Аваков указал политикам на их место, а украинцам напомнил, что их благополучие и является главным рычагом влияния на изменения в Конституцию Украины. Собственное мнение по поводу Аваков опубликовал в социальной сети.

Аваков не скрывает того, что вопрос внесения изменений в Конституцию, политики должны обсуждать исключительно с украинцами на всеукраинском референдуме. 

"Фундаментальные изменения в Конституции не могут решаться в кулуарах парламента или на переговорах в иностранных столицах. Сначала слово должен сказать народ Украины! Единственным условием голосования фракции "Народного фронта" по вопросам Конституции Украины может быть вердикт референдума украинцев. Никак иначе!", - отметил Аваков.

При этом глава МВД напомнил политикам, что они не всегда будут сидеть в своих креслах. Таким образом Аваков хотел объяснить, что народным избранникам следует прислушаться к "гласу народа", ведь именно эти люди дали им мандаты и высказали собственное доверие. 

"Жизнь человека коротка, роль политика – еще короче. Осознайте это, друзья. Парламент, Президент и Правительство – для оперативной тактики. Но глобальные решения... Коллеги - политики, такие решающие моменты истории, которые переживает наша страна – не думайте о себе, встроенных в нынешнюю систему – думайте о будущем страны. Будущее нельзя формировать на зибком песке кулуаров политики – важнейшие вопросы должны решаться только общей волей людей. В этом сила! Такая демократия. Власть народа! Или соскучились по тирании и авторитаризме?!", - резюмировал Аваков.

В завершение такого себе "гневного поста" Арсен Аваков объяснил, как он видит изменения в стране. Речь идет не только о голосовании за новую Конституцию:

"Выскажу и свое мнение по необходимым акцентам конституционного референдума:

1) Целостность Украины, статусы отдельных территорий(?);
2) Реальная судебная реформа с перезагрузкой всех судов и судей;
3) Переход к парламентской республике и устранение дуализма, и конкуренции ветвей власти;
4) Децентрализация как основа развития унитарной государственности;
5) Геополитический курс - ЕС, НАТО".

Напомним, накануне политолог Павел Нусс объяснил ситуацию с заявлениями Яценюка о проведении вышеупомянутого референдума. По мнению Нусса, премьер-министр Украины Арсений Яценюк перешел к неприкрытому шантажу президента Петра Порошенко, заявляя о необходимости проведения всеукраинского референдума по вопросу децентрализации. Таким образом Яценюк пытается отсрочить отставку своей команды и свое собственное отстранение от дел. Фактически, президенту поставлен четкий ультиматум о снятии с повестки дня вопроса об отставке правительства.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, Конституция, референдум, изменение, Арсен Аваков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх