В Украине узаконили нововведения для владельцев недвижимости

30.01.2016 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине узаконили  нововведения для  владельцев недвижимости

С 1 января 2016 года в Украине вступил в  силу новый порядок регистрации недвижимости. Есть два главных нововведения: во-первых – свидетельство о праве собственности как документ отменяется, вместо этого право собственности на недвижимость можно будет проверить через интернет; во-вторых – регистрация недвижимости может проводиться у нотариусов без ограничений, сообщает atmbud.ru.

Самое основное – это то, что факт владения недвижимостью будет подтверждаться решением регистратора о регистрации права на недвижимость в электронном виде. Моментом регистрации права собственности является момент, когда решение опубликовано на веб-портале Министерства юстиции Украины. При желании владелец может получить распечатку этого решения, но ни подписи, ни печати на ней не будет.

Удобно и то, что можно проверить информацию о недвижимости в любой точке Украины, просто зайдя в интернет и зарегистрировавшись на сайте kap.minjust.gov.ua.

Еще одно новшество – возможность провести через нотариуса не только регистрацию недвижимости, но и другие регистрационные операции. Также подать документы можно через центры предоставления административных услуг.

Среди нововведений – возможность обжаловать работу регистраторов и в суде, и в Минюсте (или его территориальных органах).

Но есть и опасения, что из-за отсутствия документа на право собственности как такового может начаться волна рейдерских атак на недвижимость, поскольку электронные базы среди людей данных не вызывают особого доверия. А пока остается надеяться, что базы данных соответствуют необходимым требованиям безопасности.

Специалисты полагают, что единичные случаи мошенничества возможны – если аферист завладеет электронно-цифровой подписью регистратора или нотариуса, но вряд ли такие атаки будут массовыми. А владельцам недвижимости советуют время от времени  проверять собственные объекты недвижимости в реестре. Если объекты не внесены в реестр – их следует обязательно внести.


Фото: osorealty.com/

Теги: Украина, Донбасс, регистрация, недвижимость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх