Абромавичус назвал заявление о своей отставке "холодным душем" для власти

04.02.2016 06:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Абромавичус назвал заявление о своей отставке "холодным душем" для власти

Министр экономического развития Айварас Абромавичус в интервью изданию "Новое Время" заявил, что снятие мандата с народного депутата, заместителя руководителя фракции "Блок Петра Порошенка" Игоря Кононенко не решит проблем системы, частью которой он не хотел бы быть.

По его словам, Кононенко является лишь одним из действующих лиц коррупционной системы, так как коррупция сохраняется не только в госкомпаниях, но и в судах, прокуратуре, фискальной службе.

"Самое простое требование – бизнес хочет получить свои деньги обратно, дайте вовремя, в полном объеме возвращать НДС и без отката. Это самые базовые вещи", - отметил министр.

 По словам Абромавичуса, чтобы изменить коррупционную систему, нужно назначить на очень ответственные должности, нескольких людей, которые хотят ее сломать.

"Я хотел бы, чтобы (моя отставка - ред.) стала холодным душем для руководителей страны и чтобы страна двигалась дальше", - подчеркнул он.

Напомним, 3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра, а также - желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в "Нафтогазе" и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК "Нафтогаз", которая до этого находилась в системе Минэнерго.

В частности Абромавичус назвал фамилию заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко среди людей, которые активно мешают ему работать. Сам Кононенко заявил, что таким образом Абромавичус пытается перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП. Также Кононенко заявил о готовности сдать мандат.


Фото: www.vp.poltava.ua/

Теги: Донбасс, министр, отставка, душ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх