США прокомментировали отставку Абромавичуса и хотели бы видеть в Украине продолжение реформ

04.02.2016 08:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США прокомментировали отставку Абромавичуса и хотели бы видеть в Украине продолжение реформ

США хотели бы, чтобы инициированные Айварасом Абромавичусом реформы продолжались для лучшего будущего Украины. Об этом заявил в среду во время ежедневного брифинга в американской столице представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает "Укринформ".

"Он (Абромавичус, - ред.) является одним из лидеров, который поставил интересы Украины над собственными. Он реализовал важные реформы, и мы хотели бы видеть продолжение этих реформ", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

 При этом Кирби подчеркнул, что в Вашингтоне считают важным, чтобы украинские лидеры забыли о своих разногласиях и направили все усилия на то, чтобы страна имела длительный прогресс, продвигая жизненно важные реформы. Он также отметил, что в этом Украина может рассчитывать на дружескую поддержку Соединенных Штатов.

 Напомним, 3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра, а также - желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в "Нафтогазе" и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК "Нафтогаз", которая до этого находилась в системе Минэнерго.

В частности Абромавичус назвал фамилию заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко среди людей, которые активно мешают ему работать. Сам Кононенко заявил, что таким образом Абромавичус пытается перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП. Также Кононенко заявил о готовности сдать мандат.


Фото: nahnews.org/

Теги: Украина, США, Донбасс, министр, отставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх