Свирепая пневомния и грозный отит

04.02.2016 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правильный подход: утепляйся сам и позаботься о ближнем!
Правильный подход: утепляйся сам и позаботься о ближнем!

«Не валяй дурака, осложнение получишь!» - пытаются вразумить родственники и знакомые легкомысленных людей, которые еще вчера кашляли, а сегодня уже рвутся без шапки на мороз. А ведь именно подобной глупостью объясняются порой боли в суставах, нарушения в работе сердца, глухота и многие другие напасти. Да и грипп, который никак не уймётся, страшен именно осложнениями.

 

После гриппа лёгкие беззащитны

Открытия британских учёных из Имперского колледжа (Лондон) Арно Дидьелорен и Трейси Хассел шокировали научное сообщество следующим выводом: после гриппа в лёгких целенаправленно отключается иммунитет. Причём на целых полгода! И если сквозь заградительные кордоны носоглотки проскочат бактерии, они получат большую фору. У захватчиков появится время, чтобы активно размножиться, прежде чем иммунитет сообразит, что надо действовать. Именно поэтому послегриппозные пневмонии - самые свирепые.

Лёгкие после гриппа похожи на лёгкие больного ВИЧ: они беззащитны перед вторичной инфекцией. Бактерии успевают сильно размножиться в дыхательных путях, прежде чем организм спохватывается.

 

Чисто конкретно

Удерживая в голове всю эту грустную правду, поговорим о двух конкретных осложнениях.

ПНЕВМОНИЯ. По данным ВОЗ, 35 % смертей от бактериальных инфекций происходит от пневмонии, наступившей после гриппа. После обычных простуд, вызываемых риновирусом, в дыхательных путях также начинают мародёрствовать бактерии. Тогда и говорят, что простуда «спускается всё ниже». На самом деле, насморк - это первичная инфекция (вирус), а трахеит, бронхит и пневмония - уже осложнения (бактерии). Скорее всего, дорогу им открывает именно «отключение» иммунитета, открытое Дидьелореном и соавторами. Важно беречься от вторичной инфекции, но часто бактерии и так живут в дыхательных путях, дожидаясь такого удобного случая. Лечить осложнения нужно агрессивно, при помощи антибиотиков. Конечно же, назначенных врачом!

ОТИТ. Когда риновирусы перекидываются с носоглотки на евстахиеву трубу, кажется, что от насморка закладывает уши. Потому что эта самая труба открывается в глотке и ведёт в полость среднего уха. Вирус может попадать на ткани среднего уха и атаковать их, получившееся воспаление и называется отитом. Когда иммунитет побеждает вирус простуды, он, естественно, побеждает и отит.

Но в злостных случаях на фоне простуды возникает другой вид отита, осложнение: вторичная бактериальная инфекция среднего уха. Ситуация ухудшается ещё и оттого, что из-за простуды евстахиевы трубы бывают забиты, и нарушается отток гноя из зоны борьбы. В итоге бактерии начинают разъедать слуховые косточки, они «расплавляются»; нагноение может распространяться и на кости черепа вокруг них, а в худшем случае бактерии перекидываются на мозг и начинается менингит.

Потеря слуха в таких случаях бывает постоянной, инфекция часто остаётся хронической.

Отсюда вывод: при закладывании ушей и звоне в момент простуды важно держать евстахиевы трубы постоянно чистыми. Для этого врач посоветует разные средства от заложенности.

 

Что же делать?

Раз иммунитет ведёт себя равнодушно, исследователи считают, что следует держаться общих принципов. Если перенесли простуду, грипп или другой вирус, стоит так же фанатично беречься от заразы, как если бы у тебя временно наступил ВИЧ. При малейших признаках вторичной инфекции - срочно обращаться к врачу и надеяться на самое агрессивное вмешательство. Но ещё важнее - постараться не попадаться. То есть не заболевать простудой. Конечно, это легче сказать, чем сделать. Но о той, же пресловутой шапке забывать не стоит.

Нина ГОЛОВАНОВА.



Теги: Донбасс, здоровье, простуда, лечение, ОРЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх