Россия помогла НАТО расшириться на Восток

10.02.2016 18:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия помогла НАТО расшириться на Восток

"В марте 2014 года я сказал, что НАТО будет расширяться с утроенной силой, после аннексии Крыма (результат прямо противоположный тому, что, якобы, хотел Путин)", - отмечает финансист, руководитель Diamond Age Capital Advisors, блогер Слава Рабинович, комментируя стремительное расширение Альянса.

Страны НАТО договорились об увеличении сил реагирования в Восточной Европе. С таким заявлением по итогам встречи в Брюсселе выступил генсек Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "РБК". На пресс-конференции в столице Бельгии Столтенберг заявил, что НАТО готово обеспечить такое присутствие в Восточной Европе, какое будет необходимо. "Мы утроили состав сил реагирования до 40 тысяч человек, - подчеркнул он. - Сегодня мы определились с принципом увеличения военного присутствия, затем наши планировщики подумают, как это сделать наилучшим образом".

По словам Столтенберга, последующие решения будут приняты в июне, а затем на июльском саммите в Варшаве.

Объясняя позицию Альянса, Столтенберг указал на действия России, "использующей вооруженные силы для перекройки границ в Европе и запугивания соседей".

По словам генсека НАТО, создание многонациональных сил быстрого реагирования, которые будут действовать совместно с обычными соединениями, является "мощным сигналом", демонстрирующим единство Альянса. Столтенберг напомнил пункт из устава НАТО, предусматривающий общий ответ в случае нападения на одного из членов организации.

Среди прочих мер по защите Альянса Столтенберг назвал усиление присутствия в Средиземном и Черном морях, а также размещение систем ПВО Patriot и разведывательных самолетов AWACS в Турции.

Столтенберг особо подчеркнул, что "НАТО не прекращало политического диалога с Россией и оставляет такую возможность в том числе и в трудные времена. Он также рассказал о готовности встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на встрече по безопасности в Мюнхене.


Фото: Global Look Press

Теги: Украина, Россия, НАТО, расширение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх