Картинная история или грандиозный скандал вокруг голландских картин и Украины (ВИДЕО)

11.02.2016 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Картинная история или грандиозный скандал вокруг голландских картин и Украины (ВИДЕО)

Нидерландский частный детектив Артур Бранд, который в последнее время расследует кражу голландских картин из музея в Нидерландах, найденных недавно в Украине рассказал о подробностях громкого дела.

Об этом Бранд рассказал в эфире программы "Следствие.Инфо" "Громадського ТВ".

"Есть две версии. Мы имеем человека в Голландии, который мог перевезти картины в Украину. Продолжается полицейское расследование, и я не могу раскрывать деталей. И, конечно, мы имеем сейчас большой скандал с коррумпированным полисменом, который, по информации СМИ и полиции, сводил нидерландских преступников в Украине с работниками СБУ", — рассказал частный детектив.

"Это самое громкое коррупционное дело последних лет. Этот полисмен копировал и продавал секретную информацию из баз данных полиции голландскому криминалитета. У него были подписчики. То есть, за сумму от тысячи до пяти тысячи евро они могли ежемесячно покупать у него информацию о себе, проверять, ведет ли полиция против них расследование. На этом он зарабатывал кучу денег", — говорит криминальный журналист Марсель Хенен.

"Его подозревают в организации криминальной деятельности в Украине. Он был причастен к трафику наркотиков — таких, как амфетамины и экстази. Пока что нет никаких доказательств этого, но голландская прокуратура уже обратилась к украинским властям помощь в проведении расследования. Он приглашал в Киев ведущих голландских наркоторговцев и проводил с ними некоторое время в киевском отеле", — рассказывает Хансен.

По данным голландской прокуратуры, в последние годы Мильчарек ежемесячно на несколько дней ездил в Киев, где встречался с представителями Службы Безопасности Украины и представителями украинского криминалитета. Кроме того, он мог организовывать встречи для преступников из Нидерландов — с одной стороны, и украинского криминалитета и работников Службы Безопасности Украины — с другой. Голландские гости приезжали с юга Нидерландов, из провинции Брабант, которая известна производством и трафиком наркотиков.

Такие встречи якобы дали свои плоды. Как стало известно СМИ, именно год-полтора назад в Украине появились мощные лаборатории по производству экстази. Главной темой разговоров является продажа, транспортировка и производство наркотиков, и именно во время одной такой встречи украинская сторона якобы предложила купить и ворованные картины из Горна.

По мнению голландских правоохранителей, первые попытки продать вывезенные произведения искусства на территории Украины были зафиксированы уже после две тысячи десятого года.


Фото: https://www.youtube.com/

Теги: Донбасс, кража, скандал, Голландия, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх