Почему "Самопомощь" проиграет Кривой Рог

14.02.2016 22:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему "Самопомощь" проиграет Кривой Рог

Политэксперт Тарас Березовец прокомментировал весьма неоднозначное вчерашнее решение "Самопомощи" рекомендовать Криворожской партийной организации выдвинуть кандидатом на выборах городского головы (пройдут 27 марта) экс-комбата "Донбасса", народного депутата Семена Семенченко вместо ранее сражавшегося за этот пост "самопомощника" Юрия Милобога.

Вот как рассуждает специалист:

"Собственно, как я и прогнозировал неделю назад в интервью изданию "Буквы", Самопомощь решила выдвинуть в мэры Кривого Рога вместо Юрия Милобога народного депутата Семена Семенченко. Данное решение подготавливалось давно. Очевидные причины такого шага - вместо местного и известного городу поставить нового кандидата - я бы искал в Днепропетровске, учитывая близость комбата к приватовской группе.
Другая причина - усталость партийного руководства от Семенченко, оказавшегося сразу в центре нескольких скандалов  и пытающегося таким образом в случае победы избавиться, а в случае его вероятного поражения на выборах в КР закатить его политическую звезду. Учитывая политическую культуру Кривого Рога, который всегда противопоставлял себя Днепропетровску и видел себя равным субъектом областному центру, решение выдвинуть неместного кандидата, вероятнее всего, приведет к его поражению. Кривой Рог - город со специфической культурой, чем-то сродни сложившейся за десятилетия донецкой, где ярлык "местный", "свой" куда важнее других качеств.
Юрий Милобог на фоне Вилкула был поддержан именно в первую очередь как своя, родная криворожская альтернатива власти, правящей в городе на протяжении многих лет. К слову, Милобог, помимо прочих позитивных качеств, не имеет негативного шлейфа. Поэтому я прогнозирую, что громада КР, даже учитывая покорность Милобога поддержать своего однопартийца, все же оставит на третий срок действующего мэра. С учетом обострившихся противоречий между Банковой и Самопомощью (Президент подписал неоднозначное решение и выборах в Кривом Роге, а Самопомощь не выполнила своих обещаний по голосованию за бюджет и судебную реформу), Семенченко может рассчитывать только на помощь Привата и скорее имитационную поддержку собственной партии, а Банковая как минимум не станет мешать весьма вероятной победе Юрия Вилкула".

Напомним, что Криворожский горизбирком объявил по итогам осенних выборов кандидата от "Оппозиционного блока", действующего мэра Юрия Вилкула, победителем второго тура выборов городского головы. По результатам подсчета голосов, Вилкул набрал 49%, его соперник, кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог, - около 48%. Разрыв между кандидатами составляет всего 752 голоса.

В "Самопомощи" заявили о фактах фальсификаций в пользу Вилкула. Начались массовые протесты и кулуарные переговоры с представителями власти.

23 декабря 2015 года Верховная Рада проголосовала за законопроект, которым постановила провести повторные выборы на должность мэра Кривого Рога 27 марта.

30 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон о перевыборах в Кривом Роге.


Вверх