Украина действует на опережение: морпехи с тяжелым вооружением высадились на остров Змеиный

15.02.2016 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина действует на опережение: морпехи  с тяжелым вооружением высадились на остров Змеиный

Украина усилила оборону принадлежащего ей острова Змеиный в Черном море, сообщает profi-forex.org со ссылкой на  пресс-центр Госпогранслужбы.

13 февраля при помощи Военно-морских сил и военной авиации Украины на остров Змеиный был высажен десант морских пехотинцев, усиленный тяжелым вооружением. Дополнительные меры для защиты украинской территории предприняты «на случай возможного осложнения обстановки». Украинские морпехи останутся на острове до стабилизации ситуации в регионе, говорится в сообщении ГПСУ.

Эксперты считают, что в данном случае Киев вовремя сыграл на опережение. Они напомнили, что еще в начале этого года в издании Atlantic Council была опубликована статья экс-советника министра иностранных дел Швеции Аарон Корева, в которой автор предупредил: Россия может покуситься на остров Змеиный в 2016 году. По мнению шведского эксперта, захват украинского острова прошел бы в духе «крымской весны» – с участием «зеленых человечков» без опознавательных знаков.

Остров Змеиный никогда не входит в состав Крымской области или Автономной республики Крым, а территориально числился за Одесской областью, но эта «мелочь» не остановила бы Москву. Российские военнослужащие под видом «ополченцев Одесской народной республики» могли бы обустроить крупную военно-морскую базу на острове и взять под прицел пути к Одессе. И пиратские нападения на мирные торговые судна стали бы обыденностью в этой части Черного моря, а в флибустьерстве Москва обвиняла бы Украину.

Впрочем, профессор университета Нью-Йорка Марк Галеотти считает подобный сценарий маловероятным, так как это означало бы новый и весьма опасный виток эскалации напряженности на юго-востоке Украины. К тому же защитить после захвата остров Змеиный без прямой поддержки российского флота и авиации невозможно.

Остров Змеиный площадью 20,5 гектара (615 на 560 метров по крайним точкам) расположен в 35 километрах от устья Дуная. Змеиный является единственным островом на северо-западном шельфе Черного моря.


Фото: vchaspik.ua/

Теги: Украина, Донбасс, остров, морпехи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх