На воздушной границе России и Украины случился военный инцидент

22.02.2016 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На воздушной границе России и  Украины случился военный инцидент

В сети появилась аудиозапись переговоров пилота истребителя Воздушно-космических сил России с диспетчерами, которая была сделана в ходе предполагаемого перехвата нарушителя неподалеку от границы с Украиной.

Соответствующий аудиофайл был опубликован на форуме радиолюбителей radioscanner.ru, пишет Лента.ру.

Согласно информации, 18-минутная запись была сделана в ночь на 18 февраля. Инцидент происходил в небе над Белгородской или Курской областью.

Автор записи утверждает, что истребитель МиГ-29 был поднят на перехват неопознанного летательного аппарата, который якобы не отвечал на запросы с земли, в 00:55 по московскому времени. Отмечается, что наведение истребителя на цель осуществлялось с помощью наземных средств радиолокации, пилот МиГ-29 не включал свою РЛС, чтобы не быть обнаруженным возможным противником.

Изначально предполагалось, что неопознанный объект является воздушным шаром, однако позже цель стала маневрировать. В 01:22 мск. пилот визуально обнаружил летательный аппарат, описав его как "более-менее яркий объект" на фоне звезд. Вместе с тем, идентифицировать цель пилоту не удалось.

Диспетчеры запретили пилоты использовать оружие. В 01:40 нарушитель покинул воздушное пространство РФ ("пересек ленточку"), после чего пилоту было приказано возвращаться на базу.

В данный момент другие подробности инцидента неизвестны. Некоторые пользователи интернета предполагают, что на записи запечатлены учения авиации Южного военного округа в начале февраля, когда истребители Су-27 в рамках внезапной проверки боеготовности выполнили перехват и принуждение к посадке двух условных самолетов-нарушителей Ан-72.


Фото: ria.ru

Теги: Украина, Россия, , граница

Вверх