Сегодня десятки тысяч переселенцев лишатся своего статуса, - «Донбасс-SOS»

22.02.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня десятки тысяч переселенцев лишатся своего статуса, - «Донбасс-SOS»

Министерство социальной политики разослало в областные управления труда и соцзащиты населения письмо с перечнем переселенцев, которым анулируют справки ВПЛ, передает ИА «Вчасно».

Как сообщает общественная организация «Донбасс-SOS», письма со списками тех, кто лишится статуса переселенца, уже получили управления труда и соцзащиты в Днепропетровске, Мариуполе и некоторый районах Луганской области. В перечень входят данные десятков тысяч людей, которым уже в понедельник аннулируют их справки ВПЛ, а значит и лишат возможности пользоваться тем, что  с этими справками связано — пенсиями, адресной помощью, помощью международных доноров и местных организаций.

Глава Министерства социальной политики Павел Розенко уже прокомментировал происходящее на своей странице в Фейсбуке. По словам Розенко, распространяемые министерством списки являются результатом трехмесячной совместной работы  минсоцполитики и СБУ. Единственная цель  – это борьба с незаконными выплатами некоторым гражданам, которые не проживают на территории, подконтрольной властям Украины. При этом Розенко подчеркнул, что речь идет не об отмене выплаты, а о ее приостановлении.

«Если поступит информация от миграционной службы, или сам человек обратится в управление соцзащиты с тем, что СБУ ошиблась, мы сразу восстановим все выплаты»,— написал глава Минсоцполитики на своей странице.

Однако активисты «Донбасс-SOS» считают, что данное утверждение Розенко позволяет предположить, что в эти списки может попасть кто угодно, и вполне возможно, что управления соцзащиты не всегда будут информировать переселенцев об аннулировании справки. И тогда людям придется в очередной раз доказывать, что они имеют на нее право.

«Мы предполагаем, что данные действия вызовут резонанс, – говорится на странице организации «Донбасс-SOS», — уже с понедельника в управления соцзащиты выстроятся очереди из переселенцев, а телефоны управлений, департаментов соцзащиты и самого Министерства могут накалиться от количества звонков».


Фото: vchasnoua.com/

Теги: Донбасс, министерство, СБУ, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх