Что произошло на Майдане или три операции СБУ. Часть 1

23.02.2016 12:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что произошло на Майдане или три операции СБУ. Часть 1

Итак, что же происходило на Майдане 20-21 февраля 2016 года? Сегодня многие задаются этими вопросами. В СМИ появляется все больше информации о различных странных личностях, которые там проявились. Некоторые имеют отношение к пророссийским организациям или выглядят как откровенные фрики. Однако, там было много и вполне нормальных ребят, которых можно отнести к патриотам Украины.

На hvylya.net  представлен  рассказ одного из таких участников, который попытался насколько можно объективно объяснить, как выглядели события на Майдане 20-21 февраля 2016 года изнутри.

Переговоры делегатов АТОшников из разных областей проходили в прошлую пятницу 12 февраля. Наконец, на прошлой неделе люди начали съезжаться в Киев в четверг и пятницу 18-19 февраля. Всего по подсчетам должно было приехать около 1000 человек, так оно и было. В пятницу началось совещание представителей, необходимо сказать что наряду с заслуженными людьми туда попали и агенты влияния власти, об этом позже. На заседании обсуждался порядок проведения мероприятия 20-21 февраля, обсуждались и уточнялись требования к власти, одним из основных было прекращение политического преследования патриотов участников АТО. Некоторые командиры из-за того что, по их мнению, требования были не достаточно радикальными покинули заседание и сказали что будут действовать самостоятельно. В частности, таким был Коханивский. Власть через своих агентов влияния внимательно отслеживало приготовление к собранию АТОшников и, очевидно, побоялась пускать этот процесс на самотек. СБУ четко отслеживало всех участников совещания, наружное наблюдение также работало. В частности, после совещания несколько командиров зашли поужинать в "Два гуся" на Хрещатике. Вдруг к ним подсел интеллигентного вида мужчина и представился: "Я сотрудник СБУ, я от Президента….".

ОПЕРАЦИЯ СБУ №1. "Пряник"

Мужчина задал вопрос: "Ребята сформулируйте сейчас чего вы хотите?". Через 5 минут разговора, сотрудник СБУ сказал, что Президент хочет сейчас встретиться с вами. После некоторого времени трое представителей АТОшников пошли на встречу к Петру Порошенко. Эта встреча произошла 19 февраля около 20-00. По рассказам участников, беседа с Петром Порошенко получилась немного скомканной. Из троих представителей только один смог четко и ясно описать проблему и изложить требования, двое других не были активными, обсуждали расследование по Иловайску, задержания патриотов АТОшников, механизмы контроля власти и т.д. Естественно, Президент явно не хотел чтобы акция 20 февраля состоялась в радикальном ключе и была направлена против него. Он практически согласился обсуждать и решать все требования, были проговорены механизмы контроля власти. Конкретику я писать не буду, пока не время.

Стороны договорились, что 20 февраля состоится встреча всего штаба и СБУшника для выработки и передачи конкретных расширенных требований.

Самое интересное, что вы нигде не найдете упоминание в СМИ об этой встрече. При этом 20 февраля один из выступающих представителей штаба об этом говорил перед всеми на митинге.

Утром 20 февраля, многие смотрели видео как АТОшники построились на Хрещатике и колонной подошли к Жовтневому, где был прочитан молебен, затем выступили несколько человек из состава штаба и и не только. После чего командиры подразделений были вызваны для заседания штаба и обсуждения вчерашней встречи с Президентом. Оказывается, что ни вечером 19 февраля, ни рано утром 20-го не было доведено всем членам штаба, что такая встреча уже состоялась…

После того как командиры ушли, мероприятие можно было уже считать законченным, люди начали расходиться, все начало напоминать вечер встречи выпускников, когда встречали своих боевых товарищей, радовались, обнимались, фотографировались, удалялись группами в разных направлениях.
Операция СБУ "Пряник" была блестяще проведена, радикального протеста не состоялось, все было уведено в бюрократическое русло, но некоторых это не устроило.


Фото: www.pravda-tv.ru/

Теги: Украина, Донбасс, операция, СБУ, Майдан

Вверх