Декоммунизация: переименование советских названий в Крыму усложнит жизнь оккупантам

25.02.2016 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Декоммунизация: переименование советских названий  в Крыму усложнит жизнь оккупантам

В последние дни Украина продемонстрировала рекордные темпы "декоммунизации". Только на днях были переименованы сотни улиц с коммунистическими названиями – в Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Кировограде и многих других городах, сообщают СМИ.

Попутно Украина "деколонизируется": избавляется и от следов оккупации Российской империей. Коммунистические топонимы заменяются украинскими, а "имперские" отметаются. Впервые в истории названия, связанные с украинским национально-освободительным движением, начинают массово проникать за пределы Западной Украины: улицы с именами столь знаковых фигур, как Евгений Коновалец, Роман Шухевич и Степан Бандера теперь есть и в Центральной, и в Южной Украине – в Сумах (на самой границе с РФ), в Одесской области, в Днепропетровске, Хмельницком, Кировограде, Житомире, Киеве, Белой Церкви, Борисполе, Умани, Конотопе, и других городах. На смену советской "матрице" приходят улицы Симона Петлюры, Ивана Мазепы, Героев УПА, Героев Крут и Холодного Яра, Василя Стуса, Вячеслава Черновола, Сечевых Стрельцов, Павла Полуботка, и других.

Некоторые города – например, Чернигов – уже полностью очистились от названий, связанных с тоталитарным режимом.

Ожидается переименование советских названий и в Крыму – им на смену придут, в основном, крымско-татарские: например, Яни Капу вместо Красноперекопска. Это существенно усложнит жизнь оккупантам: новые названия будут значиться на всех международных картах.

Украина ведёт войну с Россией и советским прошлым на разных фронтах – в том числе и на символическом. Что бы ни говорили скептики, декоммунизационные процессы имеют колоссальное значение, и уже очевидно, что они изменили страну до неузнаваемости. Подписанные Петром Порошенко 21 мая законы сформулированы таким образом, что их саботаж невозможен, пишет newsader.com.


Фото: uapolitics.com/

Теги: Донбасс, Крым, населенный пункт, название, декоммунизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх