СБУ выявила факты выплаты пенсий фиктивным переселенцам, которые тысячами регистрировались по одному адресу

25.02.2016 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ выявила факты выплаты пенсий фиктивным переселенцам, которые тысячами регистрировались по одному адресу

Служба безопасности Украины прекратила незаконное присвоение государственных средств, предназначенных для выплат пенсий временно перемещенным лицам. Об этом сообщил глава спецслужбы Василий Грицак.

"Использование преступных схем приводило к тому, что каждый месяц потери средств из госбюджета были миллиардными. По нашим оценкам от 500 тысяч до 900 тысяч переселенцев – фиктивные. Если эту цифру умножить на минимальную пенсию без этой выплаты 2,4 тыс. грн на семью, а просто минимальную пенсию в 1074 грн, то получается 966 млн грн. И эта цифра ежемесячно уходит из бюджета", - рассказал он.

Грицак проинформировал, что СБУ провела проверки в пяти областях, где зарегистрировано наибольшее количество временно перемещенных лиц – в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской. В результате обнаружены разные схемы присвоения денег на имя людей, которые по сути переселенцами не являлись.

"Были обнаружены многочисленные факты пенсионных и социальных выплат на основании неправдивых ведомостей о проживании переселенцев", - рассказал он.

По его словам, в Северодонецке по одному адресу были зарегистрированы 7500 переселенцев, в Изюме - 3293, в Дружковке – 1300.

Глава СБУ пояснил, что самая популярная схема мошенничества с выплатами пенсий такая – человек регистрировался в органах соцзащиты, получал все справки, начинал получать пенсию и возвращался на неподконтрольную украинским властям территорию. По его словам, часть полученных таким путем денег шла на финансирование НВФ.

"Полученные таким незаконным путем средства в большинстве случаев перемещались на неподконтрольную Украине территорию, в том числе для поддержки НВФ. Лишь в 2016 году мы зафиксировали свыше 20 фактов перемещения средств на оккупированную территорию, мы изъяли 3,9 млн грн, $878 тыс., EUR 10 тыс., 14 млн российских рублей, 230 платежных карточек", - озвучил цифры Грицак.

Он также проинформировал, что по результатам проверок начато 24 уголовных производства.


Фото: vesti-ukr.com/

Теги: Украина, Донбасс, регистрация, адрес, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх