Два разных мира: во Львове почтили память Шухевича, в Москве - Сталина (ФОТО)

05.03.2016 20:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Два разных мира: во Львове почтили память Шухевича, в Москве - Сталина (ФОТО)

Сегодня, 5 марта, стало в очередной раз понятно, насколько разные Украина и Россия. Пока во Львове чтили память главного командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича, погибшего ровно 66 лет назад, в Москве преклоняли колени у кремлевской стены, рядом с местом захоронения кровавого тирана Иосифа Сталина, который умер 63 года назад.

Как сообщает газета "День", мероприятия, посвященные годовщине гибели Шухевича, прошли с с участием первых лиц Львовской области и Львова, священников и представителей общественности. Происходили они возле памятника генерал-хорунжему на территории бывшего села Белогорща, где 5 марта 1950 г. и погиб Шухевич. Почтить память главного командира УПА приехал и его сын - народный депутат Украины Юрий-Богдан Шухевич.

У памятника был выстроен почетный караул лицеистов Львовского государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкой им. Героев Крут и салютной команды Общества поиска жертв войны "Память".

Председатель Львовской областной государственной администрации (ОГА) Олег Синютка в своем выступлении отметил, в частности, что фигура Шухевича является примером для многих воинов, которые сегодня защищают границы Украины. "Роману Шухевичу неоднократно предлагали покинуть Украину, однако он постоянно подчеркивал, что командир должен быть там, где воюет его армия", - сказал Синютка и добавил, что похожий выбор сегодня делают немало украинских военных.

В свою очередь сын главного командира УПА Юрий Шухевич призывал чествовать на высшем уровне всех борцов за независимость Украины. По его словам, важно помнить о наших предках, которые боролись за свободу, а также современниках.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Роману Шухевичу, а представители духовенства совершили чин панихиды. Впоследствии все желающие смогли посетить музей Шухевича в Белогорще.

Справка "Донбасса"
Роман Шухевич (1907 – 1950) – украинский политический и государственный деятель, военный. Член галицкого краевого провода Организации украинских националистов (ОУН). Командир со стороны украинцев украинского военного подразделения "Нахтигаль" в составе иностранных легионов Вермахта (1941-1942). Генерал-хорунжий, главнокомандующий Украинской повстанческой армией, председатель Секретариата Украинского главного освободительного совета (1943-1950). 5 марта 1950 г. в результате спецоперации советских спецслужб был разоблачен последний схрон Шухевича в селе Белогорща под Львовом (ныне это часть областного центра). При попытке прорыва из окружения главный командир УПА был убит.

5 марта, но 1953 года умер вождь СССР Иосиф Сталин. Нынешняя Россия пришлась бы ему по вкусу. Она мало чем отличается от той страны террора и кошмара, которую создал Сталин. Страны рабского мышления. И сегодня сотни современных рабов пришли к кремлевской стене, чтобы возложить цветы к месту, где был перезахоронен (его тело вынесли из Мавзолея после развенчания культа личности) Сталин. Некоторые падали на колени и рыдали. Что самое страшное, в это толпе были не только матёрые коммунисты, но много молодежи. Той, которая считает, что быть патриотом, значит убивать всех, кто не согласен с политикой твоей страны. 

В соцсетях, комментируя это позорное паломничество, многие украинцы в очередной раз подчеркнули, что лучше погибнуть за свободу своей страны, чем превратиться в рабов, как это сделали россияне.



Теги: Украина, Россия, Львов, Москва, Сталин, Роман Шухевич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх