Новая порция хороших новостей для Украины и плохих для России

09.03.2016 07:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новая порция хороших новостей для Украины и плохих для России

Блоггер, волонтер, политэксперт Денис Пятигорец поделился утренними новостями, аккумулировав в них самое главное касательно Украины и России.


Итак:
1. Мировая общественность продолжила давление на РФ из-за Надежды Савченко:
- Акции в поддержку Надежды проходят по всему миру. Даже в России, несмотря на то, что участников таких акций задерживает полиция;
- Вице-президент США Джо Байден призвал Россию "сделать правильный выбор" и немедленно освободить Савченко;
- Министерство иностранных дел Франции выдвинуло российским властям требование освободить украинскую политзаключенную Надежду Савченко.
- Группа депутатов Европейского парламента призвала верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести персональные санкции против главы РФ и еще 28 человек за незаконное обращения в России с українко Надеждой Савченко.
- МИД РФ назвал призыв США освободить Савченко давлением на суд. Ага. Т.е. Кремль пытается убедить весь мир, что перед судьей в деле Савченко стоит жуткая дилемма – либо сделать так, как требует Путяша и после этого не получить американскую визу, либо ослушаться его и уехать в товарном вагоне этапом в Магадан;
2. А в номинации "Самый лучший подарок женщине на 8 марта" победил экс-посол США Пайфер. Он заявил, что уже на этой неделе в Украине состоится смена премьер-министра страны. По словам Пайфера, действующего главу правительства в премьерском кресле заменит глава Министерства финансов Наталья Яресько.
3. Украинские облигации подорожали в марте на 3,7% на фоне слухов о том, что министр финансов Украины Наталья Яресько станет премьер-министром. Таким образом они почти полностью отыграли падение на более чем 4% в феврале 2016 года, сообщает Bloomberg.
4. Financial Times утверждает, что у "Незаменимого" с Порошенко есть и альтернативный план, согласно которому кресло премьера может достаться Гройсману.
5. Боевики атаковали Авдеевку: погибли 9 военных РФ, 13 ранены. Но русня не унимается и продолжает поставлять управляемым ею боевикам на Донбасс военную технику и боеприпасы. Разведкой зафиксированы очередные факты прибытия с территории Российской Федерации инженерной техники, минно-взрывчатых веществ и боеприпасов для нужд 1 и 2 армейских корпусов через Изварино в сопровождении военных РФ. На мариупольское направление РФ перекинуло морскую пехоту из Крыма.
6. Украина и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании V заседания Межправительственной украино-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, который определяет все направления сотрудничества между Украиной и Ираном.
7. По данным ГФС, эксперимент, когда 50% средств, полученных от перевыполнения плана поступлений таможенных платежей, направляются на развитие инфраструктуры региона, показал очень положительные результаты. "Эксперимент" на таможнях собрал почти миллиард, который пойдет на развитие инфраструктур Волынской, Черновицкой, Львовской и Одесской областей.
Раша тудэй/Раша гудбай
1. Цена нефти марки Brent опустилась ниже $40 за баррель.
2. Рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по ВВП России в 2016 году. По мнению аналитиков, этот показатель снизится на 1,5%. Ранее Fitch предсказывал небольшой рост ВВП России. "Та то все херня. Где мы, а где Fitch?" - прокомментировали эту новость в Правительстве РФ.
3. Александр Вершбоу, заместитель генерального секретаря НАТО, заявил на конференции в Латвии: "Российские лидеры все меньше и меньше в состоянии скрыть тот факт, что российские солдаты воюют - и умирают - в большом количестве на востоке Украины." Т.е. замгенсека НАТО уже открыто говорит о том, то на Донбассе воюют российские войска и что Кремль пытается это скрыть. Таким образом, сказка про "гражданский конфликт" на Донбассе, которую активно распространяли последние два года руссосми, на Западе постепенно сходит на нет.
4. В ЕС показали России способ, как можно уйти от санкций не возвращая Крым и оккупированную часть Донбасса. Из санкционного списка ЕС против лиц и организаций, которых считают виновными в нарушении территориального суверенитета Украины, будут исключены трое человек, которые … умерли за время действия ограничений.
5. Нидерландский прокурор Фред Вестербеке, который руководит международным следствием относительно катастрофы малайзийского самолета Boeing-777 рейса МН17 в Донбассе, заявил, что дату завершения расследования предусмотреть невозможно, однако пообещал уже летом назвать точное место запуска зенитной ракеты и ее модель, передает DW.
6. ЕС и Турция достигли соглашения по миграционной проблеме. "Дни нелегальной миграции в Европу завершились. Премьер-министр Турции подтвердил, что Турция примет обратно нелегальных мигрантов, задержанных в турецких водах", - сообщил Туск. Короче, очередной ход знаменитой многоходовочки Путяши накрылся одним интересным местом. Теперь, если он захочет снова наводнить Европу беженцами, ему придется бомбить Калининградскую область.
7. В добавок ко все уже имеющимся имиджевым потерям РФ за последнее время нарисовалась еще одна – допинговые скандалы. Возникшие в конце 2015 года, они с новой силой разгорелись в марте 2016. Сразу, в несколько дней, посыпались допинговые проблемы в фигурном катании, шорт-треке, коньках, теннисе, волейболе. Российским спортсменам грозит не только потеря титулов, но и не допуск на Олимпиаду. Если так пойдет и дальше, то российских спортсменов на мировых соревнованиях можно будет видеть реже, чем Кличко в библиотеке.
8. Но Россия не растерялась и начала ставить рекорды в других сферах. Россия стала лидером Европы по смертности в тюрьмах. Российская пенитенциарная система просила не захваливать ее за победу в первенстве. "Мы просто делаем свою работу" - скромно заметили начальники колоний.



Теги: Украина, , Донбасс, война, скандал, санкции

Вверх