Политический кризис: Украина на грани перезагрузки

09.03.2016 08:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политический кризис: Украина на грани перезагрузки

После того, как в Евросоюзе приняли решение развести во времени принятие решения по безвизовому режиму с Грузией и Украиной (что фактически означает - грузинам дадут возможность ездить в ЕС без виз раньше, чем украинцам, за что "спасибо" нашим политикам, ударно похоронившим многие реформы и погрязшим в распрях и коррупции), возобновились разговоры о необходимости "срочно что-то менять". Под "что-то" пока, к сожалению, подразумевают исключительно правительство, а не коррупционную составляющую всех ветвей власти. Украина, которая уже не может скрывать политического кризиса, балансирует на грани перезагрузки. Вот только что перезагружать - пока не решили...


Неуходимый Яценюк


Не успели политологи обсудить слухи о том, что украинском политбомонду и западным партнёрам удалось-таки уговорить Яценюка покинуть кресло премьера (якобы на этот пост заступит нынешняя глава Минфина Наталья Яресько), как Арсений Петрович сделал очередной кульбит.

В воскресенье в традиционной программе "10 минут с премьер-министром" Яценюк заявил: "Для реализации изменений в стране нам нужна политическая и экономическая стабильность. Обращаюсь к участникам политического процесса: забудьте про политические раздоры и интриги. Я предлагаю участникам коалиции восстановить стабильность украинской проевропейской парламентской коалиции, дать возможность правительству работать и отвечать перед украинским народом".

При этом подчеркнул, что народные депутаты, которые критикуют деятельность правительства и его лично, на его призыв не представили свой "альтернативный план и альтернативную команду реализации изменений". "Если у кого-то есть лучшая программа, сильная команда и коалиция, которая готова это поддержать, - представьте ее народу Украины, - призвал Яценюк. - А сейчас вся полнота ответственности лежит на нас".

Ну, а чтобы уж совсем всем понятно было, что он просто так премьерский портфель не отдаст, Яценюк даже презентовал правительственный план действий на 2016 год. Обещал экономический рост и восстановление доверия к власти. Мол, нам нужен ещё год-два, и последствия реформ станут ощутимы. В хорошем смысле.

По словам "неуходимого премьера", для экономического роста правительство предусмотрело несколько основных шагов, среди которых укрепление банковской системы и восстановления доступного кредитования; проведение эффективной и исторически прозрачной приватизации с привлечением широкого круга инвесторов; реформа государственных предприятий (в том числе, назначения новых эффективных менеджеров на 50 крупнейших ГП).

Рост цен, по мнению Яценюка, можно остановить путём эффективной бюджетной, валютной и экономической политики. Для этого Украина должна дальше продолжать реформы в рамках сотрудничества с МВФ, обеспечить эффективную фискальную политику, перейти на денежные адресные соцвыплаты и на электронные закупки во всех госучреждениях, воспользоваться введённым правительством двукратным уменьшением налога на зарплату и вывести её из тени, провести реформу Государственной фискальной службы, побороть коррупцию на таможне (привлекая западных экспертов).

Плюс - надо завершить реформу в сфере энергетики ("Мы прожили зиму, не покупая в России ни одного кубического метра газа", - уверяет премьер), назначить нового независимого генпрокурора, обеспечить эффективную деятельность Национального агентства по розыску и управление активами, Государственного бюро расследований и Нацагентства по предупреждению коррупции.

В общем - сделать всё то, до чего как-то раньше руки не доходили ни у Яценюка, ни у прочих властьимущих. Традиционно премьер уверяет, что не виноват. Мол, ответственность за нынешнюю нестабильность лежит на президенте, его фракции ("Блок Петра Порошенко") и прочих партнёрах яценюковского "Народного фронта", создавших вместе с ним два года назад коалицию "Европейская Украина". Которая оказалась весьма непрочной.

Напомним, что Верховная Рада 16 февраля признала работу Кабмина неудовлетворительной. Однако за постановление об отставке премьера проголосовали лишь 194 нардепа вместо 226 необходимых.

После этого "Батькивщина" заявила о выходе из коалиции. Позже аналогичное решение приняла "Самопомощь". В сентябре прошлого года из коалиции вышли "радикалы" Ляшко.


Планы Луценко


Лидер фракции "БПП" Юрий Луценко признаёт: "Коалиция умерла. Её разрушило бездействие правительства на очень важных направлениях. Правительство сделало много. Но по ключевым направлениям, о которых говорят украинское общество и международные партнёры, правительство, к сожалению, не сделало домашней работы и разрушило доверие коалиции и общества".

При этом Луценко умалчивает о том, что многие ключевые направления завалили как раз "любі друзі" президента, в том числе, в Раде.

Международные партнёры дали чёткий сигнал - реформы в Украине нужно не декларировать, а делать.

"Украина должна создать новую коалицию, сформировать новое правительство. Никто не будет иметь дело со страной без перспектив в парламенте и правительстве. Мы в течение 2-3 месяцев должны сделать понятные антикоррупционные шаги", - призывает Луценко.

Среди прочего европейцы требуют устранить недостатки в уже принятых законов, куда наши нардепы умудрились протащить поправки, нивелирующие антикоррупционную составляющую. В частности, эксперты из ЕС разработали с украинскими коллегами компромиссные решения спорных вопросов электронного декларирования, относительно списка близких родственников, которых чиновники должны будут давать декларации. Осталось всё это проголосовать.


В чём у нас прогресс

В Украине наблюдается прогресс в энергетической сфере, реформе полиции и в сельском хозяйстве. Такое мнение в совместном заявлении высказали министры иностранный дел Франции Жан-Марк Эро и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. При этом они подчеркнули: "Украина заключила с международным сообществом соглашение ради будущего. Международное сообщество оказывает Украине советы и финансовую поддержку. Но оно не вправе принимать вместо Украины политические решения, которые бы вернули политическую стабильность или осуществляли реформы ради благосостояния людей".


Порошенко против перевыборов


В политсреде всё чаще звучат разговоры о необходимости провести досрочные парламентские выборы. Мол, Рада действует зачастую не как локомотив, а как тормоз реформ. Но президент выступает резко против такой идеи.

"Я не допущу досрочных парламентских выборов на этом этапе, - уверяет Пётр Порошенко. - Отдельные политические лидеры и деятели декларируют, что они хотят перезагрузки.... На самом деле, они пытаются поймать рыбу в мутной воде, работают на досрочные выборы. Мы не имеем на это ни времени (ибо это требует полгода тотальной бездеятельности и популизма), ни необходимости (потому что вряд ли следующая Рада будет лучше). Надо учиться работать с этой Радой".

Первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя разброд и шатание в верхах, заявил, что в политкризе виноваты все. "То, что нет коалиции, то, что не ведётся настоящая борьба с коррупцией, то, что у нас не идут настоящие быстрые реформы - всё это вина парламента, правительства и президента Украины, плюс местных органов власти", - уверен Леонид Макарович

...Консультации касательно создания новой коалиции продолжаются. Но согласия, похоже, нет... Продолжается и политический кризис в Украине . И война на Донбассе, о которой политики за дележом постов всё чаще забывают...


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: политика, Украина, Яценюк, кризис, Кабмин, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх