Мнение эксперта: Россия пока наступать не будет - Кремль ожидает распада Украины

14.03.2016 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение эксперта: Россия пока наступать не будет - Кремль ожидает распада Украины

В районе Ясиноватского железнодорожного узла просто проходят перестрелки и ими все может ограничиться. Наступления со стороны российских войск не будет, ведь Россия пока ждет смены власти в Украине. В Кремле не хочет тратить зря собственные силы, ведь верят, что Украина со дня на день развалится. Такое мнение выразил военный эксперт Павел Фельгенгауэр, пишет uapress.info.

Эксперт уверяет, что масштабного наступления на Донбассе, по крайней мере до лета, не будет. На это есть две причины: погодные условия и политический кризис в Украине. На последнюю в Кремле возлагают большие надежды, ведь Путин и его соратники искренне верят, что Украина распадется сама, а потому не стоит организовывать очередного этапа эскалации конфликта на оккупированных территориях Донбасса. 

"Сейчас в Киеве правительственный кризис, поэтому усиление давления на Украину с целью еще большей дестабилизации политической ситуации внутри страны вполне вероятно. Пока что руководство России ожидает, что в Украине произойдут какие-то изменения в руководстве страны. В Кремле считают, что Украина развалится. Об этом говорил и Патрушев, и ряд уважаемых экспертов. Но это только одна из причин, по которой я не прогнозирую широкомасштабного наступления со стороны так называемых "ЛДНР" в ближайшие месяцы", - объясняет аналитик. 

Впрочем, сломать украинский фронт Россия все же захочет, вероятно ближе к лету. Линия обороны сил АТО сейчас намного лучше организована, чем год назад. Поэтому, чтобы прорвать ее, боевикам потребуется значительно больше усилий. 

"Впрочем, учитывая нынешнюю ситуацию в России и возможного ужесточения санкций Запада в ответ на сильную эскалацию на Донбассе, вариант наступления со стороны "ЛДНР" я не рассматриваю всерьез. По крайней мере, до лета. Но давление будет. Перестрелки будут. Все происходит с оглядкой на события, которые разворачиваются в Киеве. По моему мнению, поведение России на Донбассе в ближайшей перспективе будет зависеть от политической ситуации в Украине", - резюмировал Фельгенгауэр.

Напомним, российский историк и публицист Андрей Пионтковский считает, что Путин встретит сильное сопротивление на Донбассе если начнет новое наступление, поскольку Украина, по сравнению с весной 2014 года уже создала боевую армию и укрепила государственную власть.


Фото: uapress.info/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, кризис

Вверх