В Кремле полагают, что Украина развалится, - российский военный эксперт

15.03.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Кремле полагают, что Украина развалится, - российский военный эксперт

В районе Ясиноватского железнодорожного узла просто проходят перестрелки и, насколько я понимаю, ими все может ограничиться, — заявил военный эксперт Павел Фельгенгауэр. 

"Конечно же, я не участвую в разработке планов, но полагаю, что это дополнительное средство давления на Украину, а масштабной атаки за этим не последует. Сейчас в Киеве правительственный кризис, поэтому усиление давления на Украину с целью еще большей дестабилизации политической обстановки внутри страны вполне вероятно. 

Пока что руководство России ожидает, что в Украине произойдут какие-то изменения в руководстве страны. В Кремле полагают, что Украина развалится. Об этом говорил и Патрушев, и ряд уважаемых экспертов.

Но это только одна из причин, по которой я не прогнозирую широкомасштабного наступления со стороны так называемых «ДНР» и «ЛНР» в ближайшие месяцы.

Дело в том, что сейчас мы наблюдаем период весенней распутицы. Реки и ручьи набухнут. А это создает серьезные проблемы для крупномасштабных наступательных проектов. Не то, что они вообще невозможны, просто значительно затруднены.

Впрочем, взломать украинский фронт будет достаточно сложно. Как показали в прошлом году бои под Марьинкой, гибридными действиями успеха достичь невозможно. При этом линия обороны сил АТО сейчас гораздо лучше организована, чем год назад. Поэтому чтобы прорвать ее, боевикам потребуется значительно больше усилий.

Впрочем, ввиду нынешней ситуации в России и возможного усиления санкций Запада в ответ на сильную эскалацию на Донбассе, вариант наступления со стороны «ДНР» и «ЛНР» я не рассматриваю всерьез. По крайней мере, до лета. Но давление будет. Перестрелки будут. Будут и локальные противостояния насчет того, кто какую горку контролирует. По большому счету, это не принципиально. Все происходит с оглядкой на события, которые разворачиваются в Киеве. По моему мнению, поведение России на Донбассе в ближайшей перспективе будет зависеть от политической ситуации в Украине".


Фото: daroo.ru

Теги: Украина, Донбасс, Кремль, наступление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх