"Дядя Сэм" и "Северный медведь": вымыслы и реальность

16.03.2016 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Дядя Сэм" и "Северный медведь": вымыслы и реальность

Когда мы в очередной раз слышим как адепты секты «Путин, введи!» с пеной у рта кричат, что наша страна после Майдана оказалась под влиянием, вплоть до внешнего управления, Вашингтона, я едва сдерживаю улыбку. Окей, допустим, попала, ну и что в этом плохого? Почему мы должны ненавидеть американцев? Те, в отличии от россиян, никогда не запрещали украинский язык, не уничтожали нашу страну репрессиями, не морили голодом, не пытались очернить в глазах мирового сообщества. Наоборот, США и Канада приютили массу моих соотечественников, которые спасались там от красного террора и «счастливой» жизни в СССР. Ну, а разговор, где люди живут лучше (и не только в материальном плане) можно и не начинать.
«Американская демократия ничего хорошего другим странам не принесла. После себя американцы оставляют только руины, разруху и хаос»,- – без устали рассуждают апологеты нынешнего курса Кремля. Это явно выдает их слабое знание истории.
В свое время марионеткой США обзывали Израиль, сейчас это одна из самых стабильных и успешных стран региона. Многие, как среди рядовых россиян, так и представителей элиты не прочь отдохнуть и подлечиться в Израиле.
Обустройством послевоенный Японии тоже занимались американцы, они не только разместили свои базы, перевели государство на капиталистические рельсы, но и даже написали новую конституцию. В итоге Япония превратилась из отсталой милитаристской державы в одно из самых передовых и продвинутых в техническом плане государств, которое может похвастаться рекордно высоким уровнем жизни.
Еще один пример Южная Корея. Конечно, весьма печально, что корейский народ, который через игры сильных мира сего оказался на многие годы разделен, но более идеального примера, с кем лучше дружить - с Вашингтоном или Москвой, придумать сложно. Южная Корея, которой после войны занимались США, сейчас одна из самых успешных стран Азии. Samsung , LG и прочие бренды широко известны по всему миру, а недавно корейцы начали покорять мир своим кинематографом, дорамами, Кей-Попом( направление в музыке) и прочим гангам стайлом.
Северная Корея которой занималась Москва, сейчас известна только как самый большой в мире заповедник тоталитаризма и неосталинизма, где даже за недостаточно щедрые слезы по почившему вождю расстреливают, а получивший в наследство власть юноша угрожает миру ядерной дубиной, в то время как его подданные живут впроголодь. Подобных примеров можно привести массу, однако общая тенденция понятна, если союзники США – это экономически успешные и стабильные державы, то кружок друзей Росси - это как раз таки нищие и отсталые страны, вроде Венесуэлы, Зимбабве и КНДР.
Поэтому когда я в очередной раз слышу про то как дядя Сэм разрушит экономику Украины или засеет всю ее рапсом и прочие ватные бредни, у меня опять-таки возникает улыбка. Если, к примеру, Путину абсолютно все равно, куда тратит его кредиты президент страны-сателита, лишь бы не меняли заданный вектор политики, то американцы инвестируют не в режимы или правителей., а в развитие государства. Они первые заинтересованы в росте украинской экономики, ибо от нищей разоренной страны щедрых дивидендов не дождешься.
Кое-кто утверждает, что «США всю историю ненавидела Россию и хотела ее погубить».
Если попробовать взглянуть на историю под другим углом, мы увидим, что США были одними из главных партнеров России. Во времена Крымской войны, США были, наверное, единственной Западной страной, которая поддержала Российскую империю, хотя ими руководило не столько любовь к России, сколько желание насолить британцам. Чуть позже США спасали россиян от голода, в 1895 и 1921 году. Про это даже Айвазовский даже написал две картины, однако почему-то эти картины не выставляют ни в Эрмитаже, ни в Третьяковской галерее. Во времена Второй мировой войны в рамках программы Ленд-Лиз в СССР поставлялось всевозможные виды припасов, начиная от консервов и заканчивая различными металлами и взрывчатыми веществами. Многие «Катюши» были созданы на основе американских грузовиков Студбекеров, а практически все советские офицеры разъезжали на американских джипах. Естественно, Ленд-Лиз не был бесплатным, но и Россия не выплатила даже четверти долга, даже после, того как он был несколько сокращен.
Потом была Холодная война. Русские обещали уничтожить капиталистов (и дело ограничивалось не только обещаниями), строили сотни ядерных ракет и тысячи танков, которые не стеснялись использовать в Чехословакии и Венгрии. В своем стремлении насадить кругом всемирный коммунизм СССР готовы были спонсировать ближневосточных исламистов, латиноамериканских головорезов-партизан, да хоть африканских каннибалов, если те признавались в любви коммунистическому учению. Нечего удивляться, что США создали НАТО, ввели санкции, закрыли доступ к технологиям и ограничивали в продаже сырья, втянули в гонку вооружений, которую СССР не смог выиграть в виду несостоятельности своей экономической системы. Именно это, а вовсе не коварный предатель Горбачов погубило СССР
«Американцы кругом устраивают войны чтобы придать вес своей зеленой бумажке»,- как мантру обожают повторять адепты «Русской Весны».
Сейчас у США около 22 процента мирового ВВП, у Росси два. Так кто кому завидует? В США находится масса всемирно известных брендов, начиная от сетей фастфудов вроде Макдональдса и KFC, и заканчивая монстрами IT-индустрии вроде Microsoft или Apple. Так что, кто-кто, а уж американцы точно заинтересованы в глобальном мире и спокойствии. Ведь в странах, где воюют, люди не пьют пепси, не покупают планшеты и смартфоны и не ходят на американские блокбастеры. На одном только новом эпизоде «Звездных войн» было заработано два с половиной миллиарда долларов (24 миллиона из этой сумы принесли российские зрители). Американцы абсолютно не мечтают о мировом господстве, это нация бизнесменов и торговцев, которых интересует только инвестиции и прибыль.
Какие из всего этого напрашиваются выводы? Русским давно пора понять, что их главным врагом являются не украинцы, ни даже турки, ни даже злые «пиндосы»,а их же правители которые пытаются прикрыть свои преступления рассуждениями об «имперском величии» и бесконечными поисками врагов везде, где только можно. Для этого достаточно посчитать, сколько за последнее пару десятков лет россиян погибло от рук американских военных, а сколько от некомпетентности российских офицеров. Сколько денег не дошло в бюджет через санкции (введенные в ответ на агрессивную политику), а сколько по вине вороватых чиновников. Впрочем, боюсь, что все попытки достучаться до логики россиян так и окажутся неуслышанными.


Валерий Ковтун
Фото: facenews.ua

Теги: Россия, США, аналитика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх