Янтарный рай - янтарный ад: Украину грабят, как хотят

16.03.2016 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янтарный рай - янтарный ад: Украину грабят, как хотят

Глава Ровенской областной государственной администрации Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести правоохранителей в северные регионы для прекращения незаконной добычи янтаря.

В частности, Чугунников просит ввести дополнительные "подразделения Национальной полиции и части Национальной гвардии для уменьшения криминогенной напряженности в регионе".

Он отметил, что для борьбы с незаконной добычей янтаря на севере области по его инициативе и решению совета обороны области осуществляются мобильные рейды, к которым приобщаются силовики разных подразделений. "И хотя эти рейды демонстрируют определенные результаты, однако обнародованные недавно видеокадры и факты свидетельствуют о недостаточной их эффективности", - пояснил свою просьбу Чугунников.

Народный депутат Украины Игорь Мосийчук даже предложил провести в Ровно выездное заседание комитета парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и обсудить на нем вопрос борьбы с незаконной добычей янтаря в регионе. По его словам, на заседание планируется пригласить министра внутренних дел, и.о. генпрокурора, председателя СБУ, а также руководство силовых структур Ровенской области. По итогам заседания комитета могут создать временную следственную комиссию, которая займется расследованием коррупционных схем незаконной добычи янтаря.

Ранее журналист-переселенец, известный блогер Денис Казанский сообщил, что в Ровенской обл. есть десятки гигантских участков, где сотни людей незаконно добывают янтарь. "Участков не посчитать. Есть участки относительно небольшие по площади, где видно, что работают частники, люди просто приходят копать, а есть участки гигантские, так называемые клондайки, где работают сотни людей, сотни мотопомп. Таких участков десятки на Волыни, - отмечает он. - Все прекрасно знают о них. Естественно, они платят взятки, мы об этом писали неоднократно, и мало что поменялось. С одной мотопомпы платится, есть такое обилечивание, когда они покупают так называемые билеты, за одну мотопомпу в сутки платится около 1 тыс. долларов милиции. Таких "клондайков" очень много, и можно подсчитать, что в сутки миллионы долларов идут незаконно, не в бюджет".

Государственная пограничная службы Украины опубликовала видео незаконной добычи янтаря в Ровенской области, которую зафиксировали с воздуха. По сообщению пресс-службы ведомства, только за минувшие сутки в регионе пограничники при помощи самолета Diamond зафиксировали 11 случаев добычи янтаря. Выявлены они в нескольких районах области.

"В целом пилоты осмотрели 245 км государственной границы и более 1 тыс. кв. км тыловых участков приграничных контролируемых районов", - сообщили в пограничной службе. Кроме того, было выявлено еще четыре места, где злоумышленники организовали незаконные копанки янтаря. Они расположены в Олевском районе Житомирской области.

По данным фактам пограничники сразу проинформировали руководство органов местной власти, Национальную полицию, СБУ и прокуратуру. Сейчас продолжается проверка и устанавливаются лица, причастные к противоправной деятельности.



Теги: Украина, полиция, пограничники, мафия, янтарь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх