Личный энергетический кризис: 7 вещей, которые нужно знать

16.03.2016 21:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зеваете, но выспались? Усталость может быть признаком анемии.
Зеваете, но выспались? Усталость может быть признаком анемии.

Стали замечать за собой личный энергетический кризис? Предел желаний - выспаться, не можете пережить день без трёх-четырёх чашек кофе? «Донбасс» собрал семь фактов, которые стоит знать об этом «молчаливом» состоянии.

 

Неконтролируемый симптом

Усталость - один из самых неконкретных симптомов, который может указывать практически на что угодно: от перегрузки на работе до опасной сердечной недостаточности. Однако более, чем для сотен тысяч людей корнем этого «усталого» зла является анемия. Может, вы один из них?

 

1. Это симптом, а не болезнь

Красные кровяные тельца заняты очень важной работой: они поставляют кислород в каждую клетку организма. Анемия - состояние, указывающее на нехватку этих телец или на дефицит в них гемоглобина (насыщенного железом белка, которой и придаёт крови красный оттенок). Главный вопрос: в чём причина?

Доктора объясняют анемию, сравнивая её с жаром: ни то, ни другое не является болезнью, но указывает, в качестве симптома, на другую неполадку, происходящую в организме.

Причиной высокой температуры, как правило, выступает инфекция. А вот в случае с анемией причин может быть множество. Одной из распространённых является недостаток железа, которое необходимо для выработки гемоглобина. Если вы страдаете от анемии, вызванной дефицитом железа, следует повысить уровень приёма этого важного вещества с помощью добавок или богатых железом продуктов.

 

2. Многие не подозревают у себя анемии

Хотя некоторые люди замечают за собой тревожную усталость, многие даже не подозревают о том, что что-то не так. Однако, если не принять надлежащих мер, анемия ухудшается, и со временем вы можете обнаружить, что становитесь заметно слабее и лишаетесь последних сил: сердцу приходится работать всё больше и больше, чтобы поддерживать доступ кислорода в клетках. Другие признаки анемии включают головокружения, головные боли, онемение в руках и ногах, пониженную температуру тела, бледную кожу, нехватку дыхания, частое и нерегулярное сердцебиение, боли в груди, раздражительность и пониженное качество работы и обучения. Без лечения анемия может привести к сердечной недостаточности.

 

3. Мужчины страдают реже, но тяжелее

У женщин в фертильном возрасте анемия, которую всё же нельзя воспринимать беззаботно, обычно не представляет собой угрозы, поскольку является достаточно естественной: женщины теряют много крови в связи с месячными и деторождением, поэтому решение этой проблемы достаточно простое: добавок с железом бывает вполне достаточно. У мужчин, которые «освобождены» от таких естественных кровопотерь, анемия является тревожным сигналом и может указывать на серьёзное заболевание, например, рак толстой кишки.

 

4. Вегетарианцы не обречены на анемию

Хорошие новости для тех, кто ведёт травоядный образ жизни или крайне редко включает продукты животного происхождения в пищу: вы не обязаны становиться плотоядными, чтобы восполнить норму железа в рационе. Хотя красное мясо, курятина, рыба, яйца и молоко - одни из лучших источников железа, получить это вещество можно и из чечевицы, фасоли, тофу, шпината, обогащённого железом хлеба и сухофруктов. Чтобы максимально использовать попадающее в организм железо, обогатите свою диету продуктами с высоким содержанием витамина С: клубникой, брокколи и апельсиновым соком - они помогут усвоить больше железа.

 

5. При анемии кофе вам не друг

Любители кофе, будьте начеку! Не обязательно полностью отрекаться от любимого напитка, но стоит избегать его в перерывах между едой: кофеин мешает усвоению железа из пищи. Если врач назначил вам добавки с железом, начинайте пить кофе только через час или даже два после приёма таблетки.

 

6. Не пытайтесь лечить анемию самостоятельно

Если ознакомившись со списком признаков анемии, вы абсолютно убеждены, что она у вас есть, то надо срочно начать принимать добавки с железом, верно? Не спешите. Если принимать железо в отсутствии его дефицита, то можно заполучить совершенно неприятные побочные эффекты, включая несварение и запоры. Более того, некоторые люди страдают от заболевания, называемого гемохроматозом, при котором усваивается слишком много железа. У таких людей избыток его может привести к артриту, диабету, печёночной недостаточности и многим другим заболеваниям. Если вам кажется, что вам не хватает железа, попросите врача провести анализ крови.

 

7. У людей с анемией бывает странная тяга к еде

Среди людей с дефицитом железа встречается необычная тяга к еде, называемая пика. Чаще всего их тянет грызть лёд. Но это ещё не самое необычное: некоторых тянет есть сигаретный пепел, другие соблазняются на картонные коробки! К счастью, такие странности быстро проходят при восстановлении уровня железа в организме.

 

Зелёный чай нейтрализует железо

Всем известны чудесные антиоксидантные свойства зелёного чая. Но при этом не все знают, что его эффект зависит и от пищи, с которой этот чай употребляется.

Если смешивать зелёный чай с богатой железом пищей, первый теряет свои антиоксидантные свойства. В норме его основной компонент EGCG является сильнодействующим «выключателем» миелопероксидазы - фермента, который выделяется в белых кровяных клетках во время воспаления. Железо же нейтрализует его действие. Ситуация осложняется тем, что люди, страдающие воспалением кишечника, как правило, испытывают симптомы анемии и нуждаются в дополнительном приёме железа. Какой же выход из ситуации? Можно употреблять и железо, и зелёный чай, но только не за один приём пищи!

Нина ГОЛОВАНОВА.



Теги: Украина, Донбасс, здоровье, лечение, анемия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх