Эхо Брюсселя: эксперт рассказал, как уничтожить терроризм

23.03.2016 06:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эхо Брюсселя: эксперт рассказал, как уничтожить терроризм

Публицист, политолог и журналист Виталий Портников, комментируя вчерашнюю атаку на Брюссель, заявили, что для решения проблемы терактов в Европе нужно использовать опыт американских президентов, которые стремились уничтожить основы террористических организаций.

"Пока террористические организации будут иметь в своем распоряжении большие территории для тренировок и пока будут существовать режимы, которые оказывают поддержку терроризма, террор будет продолжаться, какие бы меры безопасности мы ни принимали. Пока в мире будут существовать авторитарные режимы, политика которых поддерживается еще и большинством их собственных граждан, будут выноситься неправедные приговоры", – отметил Портников в материале на Espreso.tv

Он подчеркнул, что после терактов 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш вместо попытки изменить государственный строй Штатов, чтобы не допустить на территорию своей страны потенциальных террористов, начал операцию в Афганистане против "Талибана" и "Аль-Каиды", а также уничтожил режим Саддама Хусейна в Ираке, который был одним из спонсоров мирового террора.

"Террорист не тренируется у вас на кухне. Для успеха ему нужна государственная инфраструктура террора. И для того, чтобы победить террор, нужно уничтожить "Исламское государство" вместе с факторами, которые его порождают, – то есть вместе с авторитарным режимом Асада в Сирии. Другого пути просто нет", – подчеркнул Портников.

Он добавил, что десятилетием раньше Рональд Рейган понял, что с советским авторитарным режимом невозможно договориться, но его можно ослабить, чтобы тот ушел из Афганистана и освободил политзаключенных.

"Рейган не занимался "разрядкой напряженности" с ведущей ядерной державой коммунистического мира. Он втянул ее лидеров в гонку вооружений, - поясняет эксперт. - Он показал, что США не намерены поддаваться на шантаж. И в результате Советский Союз не просто ушел из Афганистана, не просто освободил всех диссидентов, не просто вынужден был отказаться от Европы. "Империя зла" просто сдохла, как старый мерзкий дракон. Сдохла именно потому, что с ней не церемонились".

По мнению Портникова, этот опыт надо учитывать и в случае террористических актов в Брюсселе, и в связи с приговором Савченко, и захватом путинским режимом других заложников.

"Зло нельзя уговорить быть добрым. Как и любое ядовитое растение, его нужно лишить корней", – подытожил публицист.



Теги: Украина, США, Бельгия, Брюссель, терроризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх