Мнение эксперта: оффшоры Порошенко проверять не будут, но информация отразится на его судьбе

05.04.2016 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение эксперта: оффшоры Порошенко проверять не будут, но информация отразится на его судьбе

Обнародованная информация об оффшорах президента Украины Петра Порошенко не приведет к расследованиям его деятельности, но окажет влияние на политический имидж украинского лидера.

Такое мнение высказал  Дрю Салливан, редактор и сооснователь Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) — организации, причастной к публикации "панамских документов", сообщает apostrophe.com.ua.

Он рассказал, как информация о том, что у президента Украины Петра Порошенко есть три офшорных компании, может повлиять на его судьбу.

"Это очень интересная ситуация. Потому что в ней присутствуют правовой, этический и моральный аспекты. По моему мнению, обнародованная в отношении Петра Порошенко информация не приведет к началу расследования по этому факту или к обвинениям в адрес президента, но это вне всяких сомнений окажет влияние на его политический имидж и отразится на выборах", — считает Салливан.

"Совершенно очевидно, что он соврал своему народу. Возможно, у него были на это причины, или же он сам не знал, что происходит. В любом случае, люди ожидают от политиков чего-то большего. Политик не должен переводить свою крупную компанию в офшор, чтобы не платить налоги, хотя его страна требует, чтобы бизнесмены выводили свои активы из офшоров и платили налоги. Это очень лицемерно", — утверждает сооснователь OCCRP.

По его мнению, ситуация с офшорами Порошенко — это "тонкий вопрос".

"Тут нет особой криминальности, это больше тема этики и морали. Вероятно, что в случае с Порошенко ответственным является не сам президент, а его финансовые советники, которые проделали не самую лучшую работу", — отмечает Салливан.

Напомним, Порошенко в комментарии по поводу наличия у себя офшорных компаний заявил, что после избрания на пост президента отошел от управления активами и поручил это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям.

Отметим, в США пригрозили усилить давление на украинские власти после скандального расследования об офшорных компаниях президента Петра Порошенко.

 


Фото: https://www.google.com.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх