"Панамские архивы": Порошенко, Путин и Месси оказались вместе

06.04.2016 06:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Панамские архивы": Порошенко, Путин и Месси оказались вместе

Всю неделю мир сотрясает т.н. "панамский скандал". В воскресенье вечером СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - подборки документов о схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca. В этом деле оказались замешаны видные людей со всех уголков Земли.


"Под раздачу" попал весь мир


Документы о деятельности Mossack Fonseca, насчитывают более 11 миллионов материалов и 2,6 терабайт. Они рассказывают о работе компании с 1977 года до декабря 2015-го. В них говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung ("Южногерманская газета"), в распоряжении которой попали документы, передало их Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). Тот привлёк более 100 мировых СМИ, а также Центр по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) и многих других. В общей сложности с документами работали около 400 журналистов. Которые и дали 3 апреля в 21.00 (по Киеву) одновременный "залп".

В базе данных фигурируют 12 бывших и действующих глав государств, а также 128 политиков и известных персон. Среди них: близкие к президенту России Владимиру Путину предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги и виолончелист Сергей Ролдугин, российские губернаторы и депутаты (всего в панамском офшоре нашли около 2 млрд долларов, выведенных из России); президент Украины Петр Порошенко; сын бывшего генсека ООН Кофи Аннана - Кохо; король Саудовской Аравии Салман; премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона - Йен; президент Аргентины Маурисио Макри; семья президента Азербайджана Ильхама Алиева; родственники президента Китая Си Цзинпиня.

В офшорном скандале засветились также известные спортсмены, в частности, жена Дмитрия Пескова (пресс-секретарь президента РФ) фигуристка, чемпионка Европы и мира Татьяна Навка; звезда испанской "Барселоны", пятикратный обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси.

Публикация о сети офшоров получила мощный общественный резонанс. Президент Панамы пообещал, что его страна будет сотрудничать по делам, которые могут быть возбуждены после публикации международного расследования.

Исландский премьер-министр Сигмюндюр Гюннлейгссон, который, согласно обнародованным данным, передал своей жене основанную в 2007 году компанию Wintris за один доллар, подал в отставку.

Лихорадит многие другие государства. Разве что РФ отделалась традиционной для неё позицией: "Врёте вы всё! Весь мир против нас!"


Президенту Украины грозят импичментом


На прошлой неделе во время пребывания президент Украины в США издание "New York Times" выдало разгромную статью. В ней экс-генпрокурор Виктор Шокин, которого до последнего защищал Порошенко, назван символом глубоко укоренившейся в Украине коррупции, а сам Петр Алекссевич - "продуктом старой системы".

"Порошенко, похоже, принял постоянную коррупцию как цену, чтобы заплатить за возможность маневра. Но президент, премьер-министр и парламент должны понять, что Международный валютный фонд и страны-доноры, в том числе Соединенные Штаты, не могут продолжать бросать деньги лопатой в коррумпированное болото", - говорилось в статье, которую Порошенко сгоряча назвал "элементом гибридной войны против Украины". Потом, правда, заверил, что его слова "были неверно интерпретированы" и признал, что "в Украине нужно еще многое сделать, в том числе, в преодолении коррупции".

И вот - новый удар по имиджу как президента, так и Украины в целом. Среди обнародованных "панамских документов" обнаружились три офшора, в том числе, созданные уже после того, как Порошенко занял пост главы государства. В декларациях о доходах президента эти данные отсутствуют. И хоть, согласно законодательству Украины, такое правонарушение является исключительно административным (тем более, что через данную компанию не проводились никакие операции), шум поднялся серьезный.

Ряд политиков, журналистов, общественников обвинил главу государства, который, несмотря на свои предвыборные обещания, так и не смог расстаться с бизнесом (в том числе, пресловутой компанией Roshen), в уклонении от уплаты налогов, что является уголовным преступлением. Лидер "радикалов" Олег Ляшко так и вовсе заявил, что инициирует начало процедуры импичмента президента. Идут разговоры о создании Временно следственной комиссии в Верховной Раде.

Сам Порошенко высказался по поводу скандала через Facebook (он как раз совершал визит в Японию): "Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права. Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы".

Юридическая фирма "Авеллум", которой президент поручил продать свою часть в компании Roshen, подтвердила, что с этой целью были подписаны соответствующие договоры, в том числе - с иностранными юристами. Мол, имеется и договор о создании blind trust (доверительной собственности). Дескать, создание компании в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление международной трастовой структуре. "Банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций. Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", - говорится в сообщении. Представители "Авеллум" опровергли, что налоги идут в офшорные зоны.


"За" и "против" Петра Алексеевича

Бурные дискуссии сторонников и противников поступка Порошенко выплеснулись на страницы соцсетей, экраны телевизоров, кухни и улицы.

Позицию сторонников, пожалуй, наиболее аргументированно представила политолог Олеся Яхно-Белковская:

"До прихода во власть Порошенко имел 25-летний опыт бизнес-деятельности. Он - легальный миллиардер с длительной историей прозрачного декларирования собственных средств.
В приведенных в расследовании утверждениях нет ничего незаконного и уголовного. Обнародованные примеры создания нескольких компаний с иностранной юрисдикцией свидетельствуют, наоборот, о намерении президента избавиться от активов или передать их в независимое управление. Регистрация компаний была шагом для организации траста в соответствии с требованиями мировой компании, которая должна была взять его в управление.
Движения денег по названным в расследовании компаниях не было, поэтому безосновательными являются обвинения о якобы не уплаченных налогах.
Вполне рационально, что службы президента не комментируют ситуацию, потому что президент лично не совершал никаких операций, указанных в расследовании и не ставил подписей. Управлением активами Порошенко занимаются юридические компании, нанятые по договору, и самостоятельные в оперативном принятии решений. Они и дали исчерпывающие объяснения".

В свою очередь, один из критиков президента, редактор в "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов отмечает:

"В развитой демократической стране за не внесение в декларацию предприятия президента ждало бы парламентское расследование и как один из вариантов - могла бы ожидать отставка. И не важно сколько денег на счету - 3 тысячи или 5 копеек. Потому что если он "забыл" одну компанию задекларировать, то он и еще что-то мог "забыть" задекларировать. Это высшее должностное лицо, глава государства, к нему высокие требования, закрепленные в Конституции.
Резкая реакция общества на информацию о трасте - это реакция в целом на официальное вранье и недоговорки. На многочисленные факты коррупции, которые не решаются правоохранительными органами, разваливаются в прокуратуре и в судах.
Президент показал, что он озабочен повышением капитализации своего бизнеса, а не капитализации всей страны. Прошло два года, президент назначил своих людей и имеет в руках полный контроль за Нацбанком, Минфином, Минэкономики, фискальной службой, Госпогранслужбой, ГПУ, СБУ, а инвестиционный климат в стране ужасный, и потому само руководство страны предпочитает проводить сделки не в Украине, а в офшорах и в странах, с цивилизованными правилами ведения бизнеса".


"Всё только начинается"


Полный список офшорных компаний из "Панамского архива" и лиц, имеющих к ним отношение, обещают опубликовать в начале мая. Но уже понятно, что началась серьёзнейшая атака на коррупцию в общемировых масштабах.

Вот как всё разложил "по полочкам" публицист, журналист, автор и ведущий программы Радио Свобода "Дороги к свободе" Виталий Портников:

"Офшоры буквально "раздевают". Так, как за несколько лет до этого "раздевали" гарантировавшую полную анонимность банковскую систему целого ряда европейских стран - и добились успеха, между прочим, тоже с помощью таких вот "утечек". А сейчас пришло время офшоров.

Всем было давно известно, что офшоры существуют на границе между дозволенным и запрещенным, между законом и беззаконием - и никогда не возможно до конца понять, где заканчивается честный бизнес и начинаются преднамеренные или непреднамеренные нарушения.

Сейчас всему этому приходит конец. Естественный. Потому что глобальной экономике не нужны возможности нарушения общих правил - иначе она попросту начинает буксовать, иначе беззаконие распространяется с одной страны, вовлеченной в общий рынок, на все остальные. И дело не в Путине, не в Асаде, не в Месси. И даже не в Порошенко. Дело - именно в правилах.

Когда основатель Центра по расследованию коррупции и организованной преступности Дрю Салливан говорит о том, что предложенные к публикации документы изменят мир, он именно это и имеет в виду.

Причем это не конец. Всё только начинается. Обнародована база документов только одной юридической фирмы, а всего по миру их около двух тысяч. И еще очень многим придется столкнуться с обнародованием своих баз данных. И еще очень многим политикам и знаменитостям придется морщиться и уходить в отставку или тень.

Так будет ровно до того момента, пока офшоры не сдадутся и не станут прозрачными регистраторами честно заработанного. Потому что против офшоров - если вы еще не поняли - играют не только журналисты. Против офшоров играют могущественные государственные структуры, которые не могут подобраться к серым зонам законным способом и используют свободу слова в качестве отмычки. Да, цинично - но работает. Всегда срабатывало - и на этот раз тоже не подведет.

Что в результате? А в результате мир просто станет лучше. Потому что вовлеченные в офшорные схемы элиты быстро поймут, что больше прятаться негде. И для сохранности капитала нужно менять собственные страны - чтобы в этих странах можно было безопасно заниматься бизнесом, хранить деньги, регистрировать предприятия.

Если вас интересует, какой мир изменится - как и обещал это накануне публикации результатов расследования Салливан - то я отвечу вам: изменится наш с вами мир".


Стас ДОЛГОВ.

Теги: Украина, Россия, Путин, Панама, скандал, Порошенко, офшор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх