Как голландский референдум оценили в Украине

08.04.2016 06:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как голландский референдум оценили  в  Украине

Явка на референдуме в Нидерландах колеблется на уровне 32%, а это значит, что референдум можно считать состоявшимся. И экзит-полы, и данные избиркомов говорят, что более 60% пришедших на избирательные участки высказались против подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Таким образом, можно констатировать разгромное поражение сторонников Ассоциации, пишет strana.ua.

Позиции евроскептиков теперь усилятся не только в Голландии, но и в Украине. Политики, которые и ранее утверждали, что не стоит надеяться на благосклонность Европы, а нужно рассчитывать на свои силы, отстаивать национальные интересы в диалоге с ЕС, а также нормализовать отношения с Россией, получат дополнительные аргументы.

В среде же еврооптимистов можно ожидать нового витка междуусобной борьбы. И она уже началась в соцсетях. Так, самый известный еврооптимист нынешнего парламента Мустафа Найем уже прямо возложил ответственность за провал референдума на президента Петра Порошенко. "Независимо от того, какой будет окончательная явка на референдуме в Нидерландах, его результат - это приговор лично Петру Порошенко, - пишет на своей странице в ФБ Мустафа. - Не стране, не войне, не жителям Нидерландов. Это приговор президенту страны, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое; который, вопреки воплям людей и своим же декларируемым лозунгам, выбирал в партнеры "элиту" и олигархов, а не гражданское общество и новое поколение".

В ответ ряд сторонников президента обвинили самого Мустафу, а также его соратника Сергея Лещенко в том, что это они своей постоянной критикой украинской власти лили воду на мельницу противников Соглашения.

Впрочем, еврооптимисты рангом пониже, далекие от высокой политики, пребывают в плохо скрываемом унынии. Вот как сформулировал свои мысли после голландского референдума журналист Алексей Давыденко в своем ФБ:  

"Ради Европейского будущего мы вышли на Майдан. Ради Европейского будущего мы потеряли Небесную Сотню. Ради Европейского будущего мы лишились Крыма. Ради Европейского будущего мы получили войну на Донбассе. Ради Европейской Украины мы сделали свой выбор два года назад, вы - сегодня! Не Порошенко хотел безвизовый режим, безвизовый режим ждали 40 миллионов украинцев. Когда после подписания Соглашения об Ассоциации нам стали чаще отказывать в шенгенских визах - мы удивлялись. Когда после начала действия Зоны Свободной Торговли, мы открыли свой рынок для Европы, но так и не приобрели Европейский - мы удивлялись. Теперь все встало на свои места. Спасибо, что набрались смелости и прямым текстом послали нас на...".



Фото: www.kp.ru/

Теги: Украина, Донбасс, Нидерланды, , референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх