Отставка Яценюка: Порошенко сообщил, чего ждет дальше и что будет делать

10.04.2016 21:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отставка Яценюка: Порошенко сообщил, чего ждет дальше и что будет делать

Комментируя сегодняшнее заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ожидает во вторник, 12 апреля, создания новой парламентской коалиции и внесения кандидатуры премьер-министра.

"Я жду, что не позже следующей недели, желательно во вторник, мы услышим из парламента хорошие вести… Надеюсь на ответственных депутатов, которые обеспечат создание коалиции, внесут мне кандидатуру премьер-министра. А я уже подчеркивал не один раз, что буду работать с любым премьер-министром", - сообщил президент.

При этом Порошенко надеется, что в премьеры предложат действующего спикера ВР Владимира Гройсмана. "Кроме того, я ожидаю, что парламент проголосует программу действий правительства", - сказал президент.

Он также отметил, что не хочет перевыборов парламента.

"Я наверное первый президент, который категорически не хочет и не допустит вхождения в конфронтацию ни с парламентом, ни с правительством. Хочу абсолютно четко заявить - другого парламента у меня нет, и следующий лучшим не будет. И в этой ситуации мы должны обеспечить, чтобы парламент выполнил те задачи и обязательства, которые они брали на себя, когда подписывали коалиционное соглашение и завершили процесс реформ", - сказал Порошенко.

По его словам, сразу после того, как будет избран премьер-министр, будет избран состав правительства, он начнет онсультации с руководителями всех парламентских фракций по кандидатуре нового генпрокурора.

Напомним, 29 марта Верховная Рада Украины голосами 289 нардепов дала согласие на увольнение президентом одиозного генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Сам Шокин заявил, что рад тому, что депутаты приняли такое решение.

16 февраля парламент не смог отправить Яценюка в отставку, хоть работа его Кабмина была признана неудовлетворительной. После этого о выходе из коалиции заявили "Батькивщина" и "Самопомич". Начался процесс переговоров по созданию новой коалиции.

В данный момент наиболее крупные фракции ("Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт"), похоже, договорились между собой. Сейчас ищут "попутчиков", в том числе, среди внефракционных депутатов.



Теги: политика, Украина, Яценюк, Верховная Рада, Порошенко

Вверх