Нацбанк упростил для украинцев получение валюты от родственников

14.04.2016 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк упростил для украинцев получение валюты от родственников

Национальный банк расширил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физлиц в Украине, сообщает 112.ua.

Сейчас поступления в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физлица зачисляются только, если это проценты по собственным текущим и депозитным счетам; средства с другого счета этого физлица; средства, которые вносятся наличными владельцем счета. 

Зачисление других поступлений в пределах Украины (за отдельными исключениями) на текущий счет в иностранной валюте не проводилось: они продавались на межбанке и зачислялись на счет в гривневом эквиваленте. 

НБУ с 14 апреля расширил возможности зачислять в пределах Украины на текущий счет физлица средства в инвалюте из других источников: 

- средства, полученные от родственников в безналичной форме; 

- средства, полученные по решению суда или по решению других органов (должностных лиц), которое подлежит принудительному исполнению; 

- средства, полученные по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые допущены к обращению в Украине, в том числе выплата дохода по этим ценным бумагам (двойной листинг). 

Это предусмотрено постановлением НБУ № 256 от 12 апреля, которым вносятся изменения "О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины". 

29 февраля НБУ постановлением № 123 обозначило круг лиц, которые понимаются в качестве "родственников": отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, внук, правнук, брат, сестра, двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, племянница, племянник, усыновитель, усыновленное лицо, лицо, находящееся под опекой или попечительством, муж, жена. 


Фото: zn.ua/

Теги: Украина, Донбасс, валюта, Национальный банк, родственник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх