Материал для трибунала: журналисты доказали использование "Градов" с территории России против Украины (ВИДЕО)

18.04.2016 06:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Материал для трибунала: журналисты доказали использование "Градов" с территории России против Украины (ВИДЕО)

Международная группа журналистов Bellingcat смогла найти доказательства использования 122-мм РСЗО "Град" российской стороной с её территории против Украины.

Об этом руководитель организации Элиот Хиггинс рассказал немецкому телеканалу ARD, сообщает ukranews.com.

"Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Многое доказывало то, что обстрелы производились с другой стороны границы, из России, но не хватало доказательств", - говорит блогер.

Теперь, утверждает Хиггинс, таковые появились на основе анализа спутниковых данных. Войдя в открытые программы Google, "каждый может увидеть, "что со середины июля 2014 года поля (в Восточной Украине) подвергались обстрелам из "Градов", более 300 ударов, отмечается в репортаже. На тех же картах можно обнаружить и сами реактивные системы залпового огня, спрятанные в укрытиях. Как минимум в пяти направлениях стреляли российские военные. Есть видео свидетельства и в социальных сетях, а установить точно места, где они были сняты, также удалось с помощью Google Maps. "Все говорит о том, что это были спланированные атаки", - делает вывод журналист.

Отметим, реактивная артиллерия - разновидность ракетного оружия, предназначенная для решения задач, присущих традиционной ствольной артиллерии. Реактивная артиллерия делится по типу на реактивные системы залпового огня (РСЗО) и тактические ракеты (как баллистические, так и управляемые). Боевики на Донбассе неоднократно применяли такой тип реактивной системы, как "Град".


Фото: 112.ua/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, град, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх