25 апреля 2014-го боевики уничтожили первый украинский вертолет в ходе войны, - Бутусов

25.04.2016 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
25 апреля 2014-го боевики уничтожили первый украинский вертолет в ходе войны, - Бутусов

В апреле 2014 года противником в зоне АТО был уничтожен первый украинский вертолет. Тогда чудом удалось избежать жертв.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал украинский журналист Юрий Бутусов.

"25 апреля 2014-го противник уничтожил первый украинский вертолет в ходе войны. Расчет ПТРК "Фагот" противника беспрепятственно проник на крышу дома близ аэродрома Краматорск, и пуском ракеты с дистанции примерно 1700 метров уничтожил вертолет Ми-8 прямо на базе, рядом со штабом Антитеррористического центра СБУ. Чудом обошлось без жертв.

Это был первый тревожный симптом - первое применение противником управляемых ракет в войне. 

Отсюда следовало четыре вывода:

1. Поскольку ни на одном складе МВД или СБУ, которые захватили пророссийские боевики, управляемых ракет не было, а складов Минобороны противнику захватить не удалось, это означало, что РФ начала поставки современных вооружений бандам наемников. Ранее в Славянске уже фиксировалось появление "Фаготов".

2. РФ перебросила в Украину опытных наводчиков ПТРК, поскольку не имевшие никакой подготовки местные сепаратисты с такой большой дистанции не смогли бы поразить цель. Стрелял российский оператор.

3. Пассивная оборона Краматорского аэропорта чревата потерями, противник свободно действует в окрестностях, необходимы агрессивные действия на упреждение.

4. Если российские диверсанты начали бить по вертолетам, значит, они решили бить по коммуникациям, и значит, кроме "Фагота" они могут перебросить боевикам и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Однако руководство АТЦ СБУ этих выводов не сделало. В то время его возглавлял генерал Василий Крутов. Он зачем-то сделал недостоверное заявление о причинах потери вертолета, и приписал взрыв машины "одиночному снайперскому выстрелу". Я написал тогда об этом возмутительном случае:

Зачем был этот странный обман? Кого хотели обмануть? Не хотели поднимать панику? Так ведь это бред, наши силы подверглись нападению с помощью управлемого оружия, надо было наоборот подчеркнуть этот факт. И сделать дальнейшие выводы. Но Крутов и аппарат АТЦ были безнадежно пассивны", - пишет Бутусов.


Фото: vchaspik.ua/

Теги: Донбасс, война, журналист, вертолет

Вверх